В Казахстане предлагают наказывать водителей, пренебрегающих запретом о закрытии автотрасс

09.02.2016

В Казахстане предлагают взыскивать с водителей, систематически пренебрегающих запретами о закрытии из-за непогоды автодорог, материальные затраты за вызволение их из образовавшихся на трассах заторов.

«Неоднократно я посещал области, и там задают вопрос: а может быть отработать возможность предъявления материальных затрат, которые были связаны со спасением наших граждан в случае чрезвычайных ситуаций?», — обратился замглавы МВД Владимир Божко к председателю комитета административной полиции Игорю Лепехе на заседании межведомственной госкомиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, передает Интерфакс.

Со своей стороны И.Лепеха пояснил, что ввести такую меру взыскания для эвакуируемых с автотрасс автовладельцев можно.

«В порядке гражданского производства, никаких проблем нет, можно обращаться с исками. У нас есть такая практика по «взрывникам (лжетеррористам), которые периодически «минируют» какие-то объекты. Есть практика обращения в суд с иском. Здесь — то же самое. Если местные исполнительные органы таким вопросом зададутся, в случае серьезных потерь для бюджета, можно в гражданском порядке вменить иск», — сказал глава административной полиции.

«В кулуарах заседания В.Божко посетовал журналистам, что, спасая водителей, которые проигнорировали предупреждение о закрытии трассы, спасатели рискуют своей жизнью, а также несут «очень серьезные материальные затраты», — пишет издание.

«Понятно, что мы сейчас не побежим штрафовать никого, но вместе с тем нужны какие-то инструменты для того, чтобы граждан, которые неоднократно нарушают установленный порядок, таким образом призывать к какой-то ответственности», — заключил В.Божко.

Похожее