В Казахстане школьная медицина будет передана в систему здравоохранения

18.02.2016

В четверг в Астане состоялось расширенное заседание коллегии министерства здравоохранения и социального развития РК. Открывая коллегию, министр здравоохранения и социального развития Тамара Дуйсенова напомнила, что в 2015 году была сформирована законодательная и институциональная основы Плана нации «100 конкретных шагов» по реализации пяти институциональных реформ, объявленных Главой государства.

В четверг в Астане состоялось расширенное заседание коллегии министерства здравоохранения и социального развития РК, передает 16news.kz со ссылкой на официальный сайт ведомства.

Открывая коллегию, министр здравоохранения и социального развития Тамара Дуйсенова напомнила, что в 2015 году была сформирована законодательная и институциональная основы Плана нации «100 конкретных шагов» по реализации пяти институциональных реформ, объявленных Главой государства.

В этом году МЗСР РК приступило к реализации новой Госпрограммы развития здравоохранения РК «Денсаулық» на 2016-2019 годы, утвержденной Указом Главы государства от 15 января 2016 года.

Так, в рамках Госпрограммы «Денсаулық» предусматривается передача школьной медицины из системы образования в систему здравоохранения.

Планируется разработка Календаря оздоровительных мероприятий для школьников в течение всего года. Он предусматривает: проведение профосмотров детей непосредственно в учебных заведениях, с привлечением выездных бригад специалистов; организацию оздоровительных мероприятий в учебный период и во время каникул; внедрение в школах здоровьесберегающих технологий, таких как профилактика нарушений осанки и зрения, дополнительная витаминизация, физиотерапевтические процедуры, использование продуктов «функционального» питания (кисломолочные продукты), кислородных коктейлей и фитопрепаратов.

Иллюстративное фото: 86sch14-nyagan.edusite.ru

Похожее