В Казахстане шубы вырастут в цене

08.08.2016

«Данная мера неэффективна и не приведет ни к снижению потока контрабанды, ни к улучшению качества этой контрабанды»

С 12 августа приобретение, хранение и продажа немаркированных изделий из натурального меха на территории стран ЕАЭС - под запретом, передает сайт Национальной палаты предпринимателей «Атамекен»

Это означает, что купить шубку без соответствующего чипа, идентифицирующего производителя, будет уже невозможно. Таковы условия ратифицированного между странами ЕАЭС соглашения по маркировке товаров легкой индустрии. Цель маркировки - вывести рынок меховых изделий «из тени». По оценке участников рынка, сегодня объем серой экономики в этой сфере составляет около 70-85% - ввозить дорогостоящие меха сегодня может кто угодно и откуда угодно. С введением чипов налоговые органы надеются не только пресечь контрафакт, но и пополнить бюджет.

Как считает президент Ассоциации предприятий легкой промышленности РК Любовь Худова, при существующей системе ввоза товаров в Республику Казахстан предположение о том, что внедрение системы маркировки позволит снизить поток контрабанды и некачественной продукции, не даст ожидаемого результата.

 «Во-первых, к качеству продукции данная маркировка не имеет никакого отношения, а что касается контрабанды, то мы получаем нагрузку только на легального производителя, и не более. Данная мера неэффективна и не приведет ни к снижению потока контрабанды, ни к улучшению качества этой контрабанды», — заявила она.  

По информации Худовой, текстильная и легкая промышленность Республики Казахстан обеспечивает потребности внутреннего рынка всего на 14%.

«В основном, продукция поступает по импорту, а большая ее часть контрафактная и контрабандная», — сказала глава Ассоциации предприятий легкой промышленности РК.

Как отметила Любовь Худова, позицией таможенных органов является обязательная маркировка до пересечения границы. То есть импортер обязан маркировать продукцию на заводе-производителе за границей.

По мнению президента Ассоциации предприятий легкой промышленности РК, дублирующая маркировка обременительна как для бизнеса, так и для государства, поскольку предполагает контроль не только на границе, но и в процессе торговли. 

«Это приведет к нагрузке на бюджет и созданию новых коррупционных условий. В конечном счете, все это скажется на потребителе, которому, безусловно, стоит ожидать увеличения цен», — заключила Любовь Худова.  

Фото: www.damu.kz

Похожее