В Казахстане «слугам народа» подняли зарплату

10.04.2017

В Мажилисе считают, что депутаты такое повышение заслужили.

С 1 марта депутаты Казахстана получают заработную плату с прибавкой, эту информацию подтвердили и сами депутаты мажилиса Бахытбек Смагул и Екатерина Никитинская, передает today.kz.

При этом они не уточняют, на сколько именно увеличилась зарплата. В Мажилисе считают, что «слуги народа» такое повышение заслужили.

«Знаете, мы последние, кто получил повышение из политических служащих. Это решение было принято еще четыре года назад. Все политические служащие должны иметь одинаковый оклад, все депутаты относятся к политическим. Поэтому я думаю, что такое решение, оно обоснованно, поскольку если решения принимаются, то они должны выполняться», — заявил вице-спикер Мажилиса Парламента РК Владимир Божко.

В свою очередь, член Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента РК Снежанна Имашева рассказала, что депутатские зарплаты приблизились к размерам окладов госслужащих корпуса «А».

«Я, конечно, не участвовала в расчете зарплаты, и честно говоря, не знаю, из каких составляющих они складываются, но я знаю, что она уравнивается к госслужащим корпуса «А». И, разумеется, когда депутаты приходили в парламент, то никто себе повышения не просил, она была такая, какая была. Моя зарплата – 680 тысяч тенге после повышения», — сказала Снежанна Имашева.

Фото: nashgorod.ru

Похожее