В Казахстане упростили порядок ликвидации деятельности нотариусов и адвокатов

08.01.2018

О новых правилах ликвидации деятельности нотариусов и адвокатов рассказали в департаменте госдоходов.

О новых правилах ликвидации деятельности нотариусов и адвокатов рассказали в департаменте госдоходов по Алматы, передает МИА «Казинформ».


Главное изменение, по данным департамента, заключается в том, что с 1 января 2018 года нотариусы, адвокаты, частные судебные исполнители, профессиональные медиаторы могут ликвидировать свою деятельность без проведения налоговой проверки.

«Это возможно, если они не являются плательщиками налога на добавленную стоимость, отсутствуют в плане налоговых проверок или в списке, определенном системой оценки рисков», — сообщают в ДГД.

Лицо, занимающееся частной практикой, в случае принятия решения о прекращении деятельности должно сдать в налоговый орган по месту нахождения налоговое заявление о прекращении деятельности, уведомление о прекращении «отдельных видов деятельности» (реализация бензина, ГСМ, алкогольной продукции), ликвидационную налоговую отчетность и налоговое заявление о снятии с учета контрольно-кассовой машины.

Налоговые органы в течение трех рабочих дней со дня получения налогового заявления направляют запросы в уполномоченные государственные органы и банки второго уровня, и в течение десяти рабочих дней осуществляют камеральный контроль и составляют заключение.

«В случае отсутствия нарушений и задолженности снятие с регистрационного учета налогоплательщика производится со дня составления заключения. В остальных случаях — со дня исполнения уведомления об устранении нарушений или погашения задолженности», — добавили в ДГД Алматы.

Похожее