В Казахстане утверждены требования к обязательной школьной форме

09.03.2016

Министр образования и науки Республики Казахстан А. Саринжипов утвердил Требования к обязательной школьной форме для организаций среднего образования. Требования направлены на реализацию светского характера обучения и устранения признаков социального, имущественного и иных различий между обучающимися в организациях среднего образования.

Министр образования и науки Республики Казахстан А. Саринжипов своим приказом от 14 января 2016 года утвердил Требования к обязательной школьной форме для организаций среднего образования, сообщает 16news.kz.

Как говорится в документе, требования направлены на реализацию светского характера обучения и устранения признаков социального, имущественного и иных различий между обучающимися в организациях среднего образования.

Как следует из документа, обязательная школьная форма организаций среднего образования соответствует светскому характеру обучения. Фасон, цвет школьной формы выдерживаются в классическом стиле, в единой цветовой гамме, с допущением смешения не более трех цветов.

Цвет школьной формы выбирается из спокойных и не вызывающих ярких тонов.

Школьная форма вводится с учетом возрастных особенностей обучающихся и подразделяется на повседневную, парадную и спортивную.

Школьная форма для мальчиков включает: пиджак, жилет, брюки, парадную рубашку, повседневную рубашку (зимний период: трикотажный жилет, водолазку). Брюки для мальчиков свободного кроя, и по длине закрывают щиколотки ног.

Школьная форма для девочек включает: пиджак, жилет, юбку, брюки, классическую блузу (зимний период: трикотажный жилет, сарафан, водолазку). Брюки для девочек свободного кроя, и по длине закрывают щиколотки ног.

Парадная форма для мальчиков состоит из повседневной формы, дополненной белой рубашкой, для девочек - белой блузкой.

Спортивная форма для мальчиков и девочек включает: спортивный костюм (спортивные брюки, футболка), спортивную обувь (кроссовки, кеды).

Школьная форма включает галстук классической формы, соответствующий основному цвету или в контрасте к цвету школьной формы.

Включение элементов одежды религиозной принадлежности различных конфессий в школьную форму не допускается.

На школьной форме размещаются отличительные знаки (эмблема, нашивка и др.) организаций среднего образования. Они размещаются в верхней части одежды или аксессуара (пиджак, жилетка, галстук).

Требования к школьной форме реализуются с учетом климатических условий, места проведения учебных занятий и температурного режима в учебном помещении.

Исключается ношение одежды и аксессуаров с травмирующей фурнитурой.

При внедрении школьной формы обращается внимание на состав тканей. В качестве тканей школьной формы используются полушерстяные и хлопковые ткани с улучшенными свойствами, имеющими высокую износостойкость, обладающие антибактериальными, антимикробными и антистатическими свойствами.

Выбор цвета, фасона школьной формы и длины юбки определяется организацией среднего образования и общественным советом и утверждается протоколом общешкольного родительского собрания. Введение изменений в школьную форму принимается по согласованию с общественным советом.

Родители и иные законные представители обеспечивают ношение обучающимися установленной школьной формы.

Руководитель организации среднего образования и общественный совет (совет школы, попечительский совет, родительский комитет) при введении обязательной школьной формы руководствуется настоящими Требованиями.

Родители и иные законные представители участвуют в обсуждении вопросов о школьной форме и вносят предложения по ее совершенствованию. Областные, городов Астаны и Алматы управления образования, районные (городские) отделы образования рекомендуют родителям приобретение школьной формы у отечественных производителей.

Руководитель должен обеспечить утверждение школьной формы до 25 мая учебного года.

При подаче заявления о приеме обучающегося в организацию среднего образования руководитель ознакамливает родителей или иных законных представителей с требованиями под роспись и на общешкольном родительском собрании.

Фото: www.kz.all.biz

Похожее