В Казахстане внедряется адресная социальная помощь нового формата

08.06.2017

Общая сумма трёх пособий составляет 6 396 тенге на каждого члена малообеспеченной семьи. При новой системе сумма помощи, дополнительно предоставляемой каждому члену семьи, увеличится примерно на 2 500 тенге.

На заседании Правительства был рассмотрен ход подготовки к внедрению адресной социальной помощи (АСП) нового формата, передает корреспондент 16news.kz со ссылкой на официальный сайт Министерства труда и соцзащиты населения РК.

Как сообщила министр труда и соцзащиты Тамара Дуйсенова, для каждого получателя АСП нового формата сумма пособия в следующем году в среднем увеличится на 25%.

«Система нового формата АСП позволит решить вопросы усиления адресности социальной помощи, увеличить размеры пособия и упростить процедуры назначения», — отметила министр.

Новый формат АСП заменит три вида пособий, предоставляемых на сегодняшний день многодетным и малообеспеченным семьям, а именно: специальное пособие, назначаемое независимо от уровня доходов гражданина, детское пособие, определяемое в зависимости от дохода семьи и нынешнюю адресную социальную помощь.

При новой системе, за счет увеличения черты бедности с 40 до 50 % от величины прожиточного минимума, размер предоставляемого пособия будет увеличен в среднем на 25%. Соответствующие средства в бюджете предусмотрены.

Как сообщает informburo.kz, общая сумма трёх пособий составляет 6 396 тенге на каждого члена малообеспеченной семьи. При новой системе сумма помощи, дополнительно предоставляемой каждому члену семьи, увеличится примерно на 2 500 тенге.

Дополнительно к предоставляемой АСП каждому трудоспособному гражданину со стороны государства оказывается поддержка в обучении и получении профессии с последующим трудоустройством или в открытии собственного дела и получении кредита для этих целей.

«В случае отказа трудоспособных граждан от такой поддержки по собственной воле, адресная социальная помощь не будет назначаться, а если они по своему усмотрению прекратят участие в мерах занятости, то будет остановлена выплата уже назначенной адресной социальной помощи», – рассказала министр.

Новый формат АСП позволит сократить объем предоставляемых документов в три раза и ограничиться предоставлением документов только в местный Центр занятости населения.

Для подготовки населения к реформе еще три года назад в трех регионах Казахстана (Акмолинской, Жамбылской областях и ВКО) в пилотном режиме был запущен проект «Өрлеу». В июле 2015 года программа работала уже в 38 районах, а в 2016-2017 годах география проекта была расширена вдвое, что составляло 91,5 % и 96% территории страны соответственно.

Результаты проекта свидетельствуют о его эффективности. За три года, около 19 тысяч семей смогли выйти из трудной жизненной ситуации. Среднедушевой доход участников проекта повысился с 5,8 тыс. тенге (доход до участия в проекте) до 16,6 тыс.тенге (после участия в проекте).

Фото: Аргументы и Факты

Похожее