В Москве пройдет День казахской культуры

07.04.2017

Фестиваль учрежден Департаментом национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и Департаментом образования города Москвы.

8 апреля 2017 года в рамках Московского детского фестиваля национальных культур «Мой дом –Москва» во Дворце пионеров на Воробьевых горах (улица Косыгина, 17) пройдет День казахской культуры «Наурыз мейрамы», передает 16news.kz со ссылкой на сайт Посольства РК в РФ.

Фестиваль учрежден Департаментом национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и Департаментом образования города Москвы. Мероприятие проводится по инициативе национальных общественных объединений. Лозунг фестиваля, нацеленного на приобщение детей и молодежи к национальным языкам и культурным традициям народов, живущих в столице России, «Единство в различиях: гармония разнообразия».

Организаторами Дня казахской культуры являются РОО «Казахская национально-культурная автономия в городе Москве», РОО Московское общество казахской культуры «Мурагер», СО НКО фонд содействия развитию дружбы народов и национальных культур «Астана», СО НКО «Память», СО НКО Московский фонд «Казахская диаспора» и Объединение казахстанских студентов вузов России «Жас тулпар».

День казахской культуры посвящается «Наурыз мейрамы» – началу нового года, который совпадает с днем весеннего равноденствия. Для казахов этот праздник является символом обновления, любви, плодородия и дружбы. Традиционно празднование Наурыз сопровождается обилием ритуалов и обычаев.

В познавательно-развлекательной программе праздника – фильмы о традициях празднования «Наурыз мейрамы», национальные игры – тогыз кумалак и асык, мастер-классы по народным промыслам и декоративно-прикладному искусству. Девушки примут участие в конкурсе блюд национальной кухни «Кулинарные традиции в моей семье». В блоке детского творчества гостей ожидает уголок детских сказок и мастер-класс по изготовлению карнавальных масок. Дети попробуют свои силы в конкурсе рисунков «Весна моими глазами».

В фойе будут развернуты экспозиции интерьера юрты и предметов быта, сувениров и изделий прикладного искусства, фотовыставка этнопарка «Кочевник». Гости смогут поучаствовать в импровизированном концерте.

В концертной программе праздника заявлены коллективы художественной самодеятельности казахской общины. В театрализованной форме будут показаны национальные обычаи и традиции, прозвучат песни в исполнении лауреатов Московского молодежного фестиваля казахской песни «Алтын куз». Ансамбль домбристов «Шабыт» исполнит популярные произведения инструментальной музыки, зрители увидят казахские национальные танцы в исполнении фольклорно-хореографического ансамбля «Томирис» и группы «Яксарт».

Завершится концерт торжественным награждением победителей конкурсов детского рисунка и блюд национальной кухни. Участникам концертной программы будут вручены подарки от организаторов.

Начало мероприятия – 13.00 Вход свободный.

Фото:emigrados.ru

Похожее