В Центральной Азии фиксируется наиболее динамичный рост рынка грузоперевозок

31.10.2022

Интенсивность логистики в Центральной Азии за последний год выросла в 2-3 раза.
 
Это объясняется возрастающей ролью центральноазиатских государств в мировых логистических цепочках, развитием транзитного потенциала как Казахстана, так и соседних стран — Узбекистана и Кыргызстана.
 
Спрос на внутренние и международные перевозки кратно растет, поэтому международная «Биржа автомобильных грузоперевозок ATI.SU», работающая в Казахстане с 2016 года, открыла представительства в Узбекистане и Кыргызстане.
Услугами «Биржи ATI.SU» пользуются грузовладельцы и перевозчики в десятках стран евразийского континента, однако именно в Центральной Азии фиксируется наиболее динамичный рост рынка грузоперевозок.
 
Это подтверждают цифры. Например, в третьем квартале 2022 года количество заявок на перевозку грузов внутри Узбекистана выросло в 2 раза в сравнении с показателями аналогичного периода прошлого года. Число заявок по экспортным направлениям увеличилось на 145%. Так, 2,6 раза вырос спрос на перевозки из Узбекистана в Россию, кратный рост количества заявок зафиксирован на доставку товаров в Казахстан, Кыргызстан, Армению, Молдову, Беларусь и Монголию. Спрос на перевозки из других стран в Узбекистан в третьем квартале вырос на 49% в годовом выражении и на 38% по сравнению со вторым кварталом текущего года. Больше всего заявок приходится на доставку грузов из России, Казахстана, Беларуси, Польши, Германии, Китая и Турции.
Компании из Узбекистана и Кыргызстана тоже столкнулись с необходимостью перестраивать логистические процессы из-за глобальных факторов. Например, запрет въезжать на территорию ЕС для грузовиков из России и Беларуси заставил заказчиков искать новых партнеров для выполнения рейсов в Европу. В свою очередь, перевозчики переориентируются на более востребованные направления. «Биржа ATI.SU» упрощает поиск подрядчиков для грузовладельцев и получение выгодных заказов для перевозчиков, количество зарегистрированных пользователей в странах Центральной Азии растет.
 
Представительства в Узбекистане и Кыргызстане необходимы для того, чтобы обеспечить удобный и быстрый документооборот между заказчиками и исполнителями, проводить расчеты в национальной валюте, организовать оперативную поддержку пользователей внутри страны.
 
«Рынок автомобильных грузоперевозок в странах Центральной Азии не только растет, но и становится более зрелым — нарастает потребность в автоматизации логистических процессов, цифровых инструментах для быстрого поиска и проверки контрагентов. Мы видим большие перспективы в развитии здесь своей экосистемы логистических сервисов», — отметила Рената Зобова, директор казахстанского представительства международной «Биржи грузоперевозок ATI.SU».

Похожее