В ВКО прибыла делегация, в состав которого входят представители государственных структур и партии «Nur Otan» из Туркестанской области.

27.09.2019

Их задача — узнать и рассказать на родине, как здесь живут, работают и учатся их земляки, добровольно переехавшие в рамках третьего направления Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек».

Первая встреча прошла в областном акимате. Представители управлений координации занятости и социальных программ и спикеры из числа переселенцев из Туркестанской области рассказали, какая работа проводится в регионах выбытия и прибытия в данном направлении. 

В 2018 году в ВКО переселено 1816 человек, из них 947 переселенцев из трудоизбыточных регионов и 869 вернувшихся на историческую Родину.

Так, из Алматинской области переехали 481 человек, Жамбылской –138 человек, Южно-Казахстанской области –165, Туркестанской области –38, Кызылординской –99, Мангистауской –15 человек, города Шымкент – 11 человек. Семьям предоставлена положенная помощь. 
Один из них - Абылхасым Дуйсебаев. Он переехал из Сарыагашского района Туркестанской области в поселок Новая Бухтарма района Алтай ВКО. Прибыл с большой семьей из 11 человек, супругой, детьми и невестками. По словам главы семейства, они быстро адаптировались к местным условиям, за что он выражает благодарность местным властям, службе занятости. 

«Все выплаты от государства положенные получили. Жилье есть. Местные власти очень радушно нас встретили и оказали всестороннюю помощь. Я по профессии тракторист-машинист. Но здесь отучился по «Бизнес-Бастау», получил государственный грант по программе в размере 100 МРП. И открыл крестьянское хозяйство. В этом году нам акимат района выделил 117 гектар земли, занялись овощеводством, посадили картофель. У нас семейный подряд. В будущем планируем закупить технику, завести скот. Мне нравятся условия здесь, много земельных участков, где можно сеять и пожинать плоды», - говорит он. 
С начала нынешнего года в область переехало 1122 человек.
В ВКО делегация проведет два дня, посетит Семей, Бескарагайский, Абайский районы. В данный момент гости находятся в Шемонаихинскои районе.

Похожее