В международном аэропорту имени Ататюрка в Стамбуле прогремели взрывы (ВИДЕО)

29.06.2016

СМИ сообщали о двух смертниках, подорвавших себя в терминале. Сообщалось, что был и третий террорист, он стрелял по людям, после чего скрылся на территории аэропорта.

Несколько взрывов прогремели в Стамбульском международном аэропорту имени Ататюрка. По уточненным данным, погибли 36 человек, ранено 147. За взрывами стоит террористическая группировка «Исламское государство», передает BNews.kz.

Поздно вечером 28 июня в турецких СМИ появилась информация о двух взрывах в крупнейшем аэропорту Турции. После взрывов очевидцы заметили четырех вооруженных человек, которые убегали от здания терминала, сообщает ТАСС. По данным РИА Новости, произошло 3 взрыва - на входе, выходе и на парковке.

«Все первичные признаки указывают на то, что ДАИШ (арабская аббревиатура ИГ) стоит за атакой, расследование продолжается», — приводит издание Sabah Daily слова Премьер-министра Турции Бинали Йылдырым.

Сообщалось, что вслед за этим на парковке аэропорта была слышна стрельба. Власти Турции признали произошедшее терактом.

СМИ сообщали о двух смертниках, подорвавших себя в терминале. Сообщалось, что был и третий террорист, он стрелял по людям, после чего скрылся на территории аэропорта.

По уточненным данным, теракт устроили три смертника в разных точках терминала. Одного из нападавших, который открыл стрельбу внутри терминала, ранил полицейский, но террорист успел привести в действие бомбу.

Данные о жертвах теракта разнятся. По последней информации, речь идет о 36 погибших и 147 раненых. Пострадавших по больницам развозят более 50 скорых.

По сообщению Reuters, среди жертв взрывов есть иностранцы.

После взрывов полиция оцепила здание аэропорта. Над местом ЧП барражируют полицейские вертолеты. Находящиеся внутри аэропорта люди были эвакуированы. Авиаузел прекратил отправлять и принимать рейсы. Иностранные и местные авиакомпании массово отменяют рейсы в Стамбул.

Сотрудники антитеррористического отдела управления безопасности Стамбула досматривают все машины на парковке аэропорта и рядом с ней. Там же работают специальные машины-джеммеры, которые блокируют все радиосигналы.

Позже глава правительства Турции заявил, что аэропорт, в котором прогремели взрывы, возобновил прием рейсов, сообщает телеканал Haberturk.

«Мы открыли аэропорт, авиасообщение вернулось в норму», — приводит заявление премьера телеканал.

В пресс-службе аэропорта Астаны подтвердили, что  рейс компании Turkish Airlines TK 355 в Стамбул отменен. При этом компания никак не комментирует причину задержки. Данных о казахстанцев среди погибших и пострадавших пока нет.

Видео предоставил RTVi.

 

Похожее