В рамках Послания Президента Республики Казахстан

19.10.2018

В рамках Послания Президента Республики Казахстан Назарбаева Н. А. дала разъяснения председатель Регионального Совета деловых женщин Восточно-Казахстанской области Березинская – Абилова Елена Николаевна.

 «Хочется сказать, -  начала свое выступление Елена Николаевна -  Во первых:  то что именно в этом году было принято очень мудрое решение, где наш президент озвучил Послание до формирование бюджета на 2019 год. В связи с этим  можно скорректировать все планы и государственные программы, а  именно в форме Послания. Ежегодно было так, т.е. в начале утвердили бюджеты, оформили бюджетные заявки и только потом приходилось корректировать. Данное Послание отличается тем, что формат озвучивания  было как рабочее совещание, и  поэтому  каждый нашел свою точку соприкосновения с Посланием Президента. Во первых был полностью весь актив, во вторых, обсуждение Послание Президента, где аким нашей области Ахметов Даниал Кенжетаевич, на примере ВКО рассказывал именно о 6 направлениях, то есть мы говорим, что если говорит о первом направлении – это рост доходов населения, даже сложно поверить что в следующем году доходы государственного служащего возрастут на 35%, далее повышение качества жизни – это мы говорим о дорогах, о модернизации детских клубах и в 42 школах открыты будут коворкинг- центры, что все идет в одной привязке что тоже очень интересно. Сейчас проводятся родительские собрания на республиканском уровне, но суть,  в том что год 2019 год – это  год молодежи, вы видите, что идет всеровно дефицит общения и что такие центры дадут свои результаты и в связи с тем что аким Жаксылык Омар очень деятельный, а Даниал Кенжетаевич стратег и поэтому мы можем быть спокойны за развитие регионов, в связи с тем что  есть высокие стратегические цели – добавила Елена Николаевна.

Создание комфортной среды и проживания,  мы говорим о государственной  программе по жилью, вы же видите сколько жилья у нас сдается и студентам тоже строятся общежития. Но, забавно то, что нынешние студенты не понимают еще вкус  вот этой студенческой жизни, - улыбаясь сказала Елена Николаевна. Ведь сейчас приоритеты немного переориентированы, у каждого свои уровень дохода, но те мероприятия которые  никуда не уйдут , а это студенческие вёсна, посвящение первокурсника. Это время досуга  и идеология будет очень важна и сильна всегда.

Один важный пункт – это государственный аппарат ориентирован на потребность граждан. Посмотрите сейчас сколько программ,  которые по ориентации государственного аппарата. К примеру, агентство государственной службы и противодействию коррупции, отличный проект по сопровождению бизнеса.  Скрытие и выявление коррупционных барьеров, кроме того допустим, следующее направление это эффективная внешняя политика.  О чем говорил Даниал  Кенжетаевич, далее Елена Николаевна комментирует,  о том что вот недавно прошел Инвест - Форум, вот посмотрите какие шикарные у нас инвестиционные проекты по ВКО, и я разговаривала с многими предпринимателями которые готовы реализовывать эти проекты несмотря  на то что есть инвестиции и или их нет и важно когда перед собой ставят цели предприниматели, и они очень высоко поддерживаться акиматом ВКО. Да есть у нас и проблемные вопросы, это снятие технических барьеров, определение экспортного потенциала, потому что люди сейчас приходили ко мне, да, есть идея, но именно эффективность этой идеи необходимо оценить, смогут они реализовать ее или не смогут, то есть вот здесь конечно вопросы которые нужно решать.

Далее, 476 кабинетов были открыты с помощью предпринимателей, вот именно робототехники, это же здорово, когда мы себе могли позволить вот такое в наше время? Что у нас было - Советы дружины, сбор макулатуры, и металлома, а сейчас ребятишки разного достатка могут себе позволить  позаниматься  всеми современными технологиями.  Кроме того, возвращаясь к эффективности и внешней политики наша область,  очень часто принимает гостей и представителей нашей области, бывают в разных регионах и частях земного шара и то что ВКО является флагманом и в авангарде  всех инвестиционных проектов  и это конечно заслуга Даниала Кенжетаевича Ахметова, где еще раз, повторюсь, он стратег. Вы наблюдали наверняка неоднократно на совещаниях по ВКС и  по выступлениям,  то, что  мы реально понимаем,  что не все еще понимают то о чем он говорит, хотя он говорит доступным языком, но люди занимающие должности они выполняют свою работу, потому что они ее просто выполняют, но наш аким области, рекомендует перевести все программы и реализацию их в проектный менеджмент,  то есть в проектный офис, и тогда каждый независимо от своей должности, где это начальник управления,  а может главный  специалист, но это проектный менеджмент позволит  поставит область  выгодные условия при реализации проектов и тогда исчезнут административные барьеры, то есть барьеров нет - есть просто недопонимание – подчеркнула Елена Николаевна.

33 проекта разрабатывали в виде бизнес игры на примерах  при Академии государственной службы, где я им преподаю, и здесь они понимают как надо делать реализацию  через раскрытие границ и конечно причастность каждого казахстанца к преобразованиям в стране. Мы, говорим о том что сегодня у нас идет модернизация общественного сознания, но как она может происходит  если каждый из нас не будет модернизировать свои «мозги»,  - отметила Елена Березинская- Абилова.   Продолжая тему, мы Совет деловых женщин ВКО при Палате предпринимателей «Атамекен»  занимаемся именно женским направлением бизнеса и  в чем суть нашей модернизации? Мы модернизируем «мозги» молодежи и пенсионеров – образно, смеется.  У нас создана школа молодых предпринимателей и матери и здесь мы рассказываем о всех Посланиях главы государства, о  5 функциональных  инициативах, о 100 шагов нации и все это в привязке проектному менеджменту и партнерских отношениях  с государственными органами,  с НПО и бизнес – средой. Над консолидацией этих усилий и работает Совет деловых женщин,  через диалоговые площадки общественного совета ВКО, как рабочие экспертные группы, также подключена диалоговая площадка партии «Нур - Отан»,  «Жас Отан», Агентство государственной службы и противодействию  коррупции нам позволяет не видит эти проблемы, а просто идти планомерно продвигая предпринимательство в регионе – резюмировала Елена Березинская – Абилова.  

Похожее