В систему отчетности по лесам Казахстан включает социально-экономические аспекты

28.09.2018

Включив индикаторы социально-экономического развития и управления в систему мониторинга лесов, Казахстан сделал еще один шаг на пути измерения прогресса в достижении Целей устойчивого развития.

26-28 сентября 2018 года в Астане (Казахстан) собралось более 30 экспертов из Финляндии, Казахстана и Турции для участия во втором национальном семинаре по критериям и показателям устойчивого лесопользования. Соответствующие государственные органы, такие как Министерство энергетики, Министерство промышленного развития и Комитет по статистике Министерства национальной экономики Казахстана также присоединились к совещанию для обеспечения межсекторального сотрудничества и упорядочения сбора данных. Оба являются решающими факторами для полной и интегрированной процедуры отчетности.

Национальные системы мониторинга лесов и оценки предназначены для получения надежной информации о том, как леса управляются и используются, что способствует улучшению разработки и планирования национальной лесной политики и устойчивому управлению лесами. Концепция устойчивого лесопользования в равной степени подчеркивает важность экономических, социальных и экологических аспектов.

В связи с этим в казахстанской системе мониторинга лесов необходимо было разработать индикаторы социально-экономического развития и управления, а с этого момента и осуществлять контроль. Такие индикаторы включают хозяйственную стоимость лесных товаров, ситуацию с занятостью в лесном секторе, политику и правовые рамки.

Семинар был организован Объединенной секцией лесного хозяйства и лесоматериалов ЕЭК ООН / ФАО в сотрудничестве с Комитетом по лесному хозяйству и охране дикой природы Министерства сельского хозяйства Казахстана. Он является частью трехлетнего проекта Организации Объединенных Наций, нацеленного на поддержку Армении, Грузии, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана в разработке систем отчетности для устойчивого лесопользования.

Проект ЕЭК ООН/ФАО способствовал обеспечению устойчивого управления лесами в политической повестке дня Казахстана. «Наличие социально-экономических показателей, включенных в систему мониторинга лесов, позволит Казахстану лучше оценить вклад лесного сектора в «зеленую экономику», - сказала сотрудник по вопросам лесного хозяйства Алисья Каспржак. «Это также позволит Казахстану увидеть собственный прогресс в достижении Целей устойчивого развития и Глобальной оценке лесных ресурсов».

Ранее в этом году Казахстан объявил о намерении восстановить и освоить 1,5 млн. гектаров деградированных лесных земель к 2030 году в поддержку Международного Боннского Вызова. С учетом этого обязательства Казахстан является страной, которая вносит самый большой вклад в усилия стран региона Кавказа и Центральной Азии по восстановлению 2,5 млн. гектаров деградированных земель к 2030 году.

Похожее