В студенческих общежитиях ВКО обсуждают переход на латиницу

14.09.2017

Как сообщают организаторы, молодежь позитивно воспринимает данную реформу.

В студенческих общежитиях ведущих вузов Восточно-Казахстанской области активисты проводят встречи по разъяснению перехода на латинскую графику, передает 16news.kz со ссылкой на Инфоцентр ВКО.


Как сообщается, по инициативе областного молодежного ресурсного центра и активистов молодежных объединений в студенческих домах ведущих вузов области ВКГТУ имени Д. Серикбаева, ВКГУ имени С. Аманжолова организованы встречи по обсуждению перехода государственного языка на латинскую графику.

 «Переход на латиницу — это требование времени. Вся техническая научная литература на латинице. Все современные программы, технологии, и даже смартфоны и гаджеты пишутся латинским алфавитом. Не говоря уже, о формулах в физике, математике, химии. Поэтому, мы, казахстанская молодежь, всецело поддерживаем латинский алфавит», — говорит участник встречи, учащийся 3 курса факультета архитектуры и строительства ВКГТУ имени Д. Серикбаева Арыстанбек Анжиков.

Как сообщают организаторы, молодежь позитивно воспринимает данную реформу.

«Для нас всех это историческое событие, которое открывает новые возможности для нашей страны, для нашей молодежи. Для всех студентов, работающей молодежи, я уверенна, это не станет проблемой, они поддерживают переход на латиницу. И даже наоборот, мы слышали от них, что они готовы помогать старшему поколению в адаптации, обучении новому алфавиту. Это значит, что наша восточноказахстаснкая молодежь четко видит свое будущее», — считает директор молодежного ресурсного центра Арайлым Есимбекова.

Похожее