Во сколько обходится содержание одного осужденного в Казахстане

23.04.2018

На сегодня в местах лишения свободы отбывают наказание около 27 тысяч казахстанцев, в следственных изоляторах содержится 6 тысяч человек.

На сегодня в местах лишения свободы отбывают наказание около 27 тысяч казахстанцев, в следственных изоляторах содержится 6 тысяч человек, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на Комитет уголовно-исполнительной системы МВД РК.


Как говорится в ответе на официальный запрос агентства, расходы на содержание одного осужденного и следственно-арестованного в день, по последним данным, составили 2,4 тысячи тенге, в год — 876,9 тысяч тенге.

Из числа трудоспособных работают 72,2%. Все они получают зарплату. Среднемесячная зарплата по республике варьируется от 22 до 30 тысяч тенге. Деятельность засчитывается в трудовой стаж. Зарплата осужденным зачисляется на контрольный счет (КСН) наличности временного размещения денег. Все оплаты и переводы производятся по заявлению осужденных только с КСН безналичным путем. На банковскую карточку зарплата с КСН зачисляется только заключенным, отбывающим наказание в учреждениях минимальной безопасности.

всех областях в исправительных учреждениях функционируют филиалы РГП «Енбек». Заключенные производят продукцию металлообработки, деревообработки, строительных материалов, сельхозпродукции, швейных изделий, монтаж и наладку инженерно-технических средств охраны, систем видеонаблюдения.

Также привлекаются субъекты малого и среднего бизнеса. С начала текущего года 251 бизнесмен взял в доверительное управление производственные площади, где трудоустроено более 3 тысяч осужденных. Еще девять наладили собственное производство сувенирных изделий из дерева, пошива обуви, предметов национального быта.

Похожее