Врачи Президентской клиники спасли жизнь 79-летнего пациента, проведя операцию за 7 минут.

06.10.2020

В понедельник,10 августа, в Президентскую клинику обратился пациент с жалобами на нехватку воздуха, сильный кашель и панические атаки. Со слов дочери пациента, первые симптомы появились в феврале месяце. Лечение не помогало, а только временно снимало симптомы. Он прошел обследование – на КТ врачи увидели какое-то образование. В больницу ложиться побоялись, потому что начался коронавирус, а в его состоянии риски заразиться были слишком велики. Поэтому лечились дома, самочувствие отца ухудшалось, было тяжело дышать, очень плохо спал и кашлял кровью. Чтобы увидеть новообразование и, при возможности, удалить его, необходимо было пройти бронхоскопию, но из-за артериальной гипертензии и развития предынфарктного состояния нам отказывали. Более того, некоторые врачи даже говорили о том, что «вы выдумываете» и «такое тут никто не будет делать».

 

Родные начали поиски клиник за рубежом, в надежде, что там смогут помочь близкому человеку. Ответ пришел из Германии, куда нас пригласили на операцию. Однако и там появилась новая проблема: по прилету в страну нам бы пришлось ждать 2 недели в изоляции. Состояние отца ухудшалось, и мы обратились к Розе Агубаевне Бакеновой, пульмонологу Президентской клиники. Роза Агубаевна посоветовала не медлить: «Время играет против вас, вы должны делать операцию как можно быстрее», – сказала она. Тогда то мы и легли в больницу, чтобы провести дополнительное обследование, а именно бронхоскопию, и стабилизировать состояние отца для последующей поездки в Германию, вспоминает дочь пациента.

«Перед тем, как проводить бронхоскопию, дочь пациента спросила меня о возможности одномоментного удаления образования», – рассказывает Женисбек Тынкозиев, врач-эндоскопист Президентской клиники. «Обычно, в таких случаях сначала берется биопсия, и только после гистологического исследования ткани, определяется тактика лечения. Но у пациента нарастала клиника, то есть ему было всё тяжелей дышать. Также, при анализе КТ исследования было замечено, что образование клапанообразное: оно подвижное и полностью перекрывало легкое. После проведения консилиума врачей и разговора с родственниками, было решено, что при бронхоскопии мы оценим ситуацию и примем решение: удалять или нет. Во время операции, мы увидели, что образование можно удалить без каких-либо осложнений, что мы и сделали. Операция же длилась всего 7 минут»,

Пациент после операции чувствовал себя заметно лучше. По словам врача, пациенты в таких случаях чувствуют себя так, будто заново родились. Когда дочь позвонила отцу на следующее утро, первое, что он сказал, было: «Я первый раз за 5 месяцев просто поспал. И так лягу, и так повернусь.»

 

«Для меня важно, чтобы пациенты знали, что им не обязательно ехать за границу, чтобы получить необходимое лечение. Все, что им нужно есть в Казахстане и доступно для наших граждан. Мы можем помогать пациентам с такими заболеваниями, используя неинвазивные или малоинвазивные методы, ведь медицина сегодня – это командная работа. Перед тем, как начать лечение, обязательно проводится консилиум врачей и определяется тактика лечения, благодаря чему значительно снижается риск осложнений», – говорит Женисбек Тынкозиев.

Спустя месяц после операции, пациент чувствует себя замечательно и проходит дальнейшее лечение.

Похожее