Время регистрации автомобиля в Казахстане сократится до 20 минут

18.10.2017

Сейчас, покупая автомобиль, вместе с продавцом необходимо прийти в спецЦОН, проверить машину в ангаре, оплатить имеющиеся штрафы и задолженности, сдать документы на снятие и постановку авто на учет. Затем в течение двух часов необходимо подождать, когда будет готов новый номер.

Заявку на регистрацию автомобиля можно будет подать онлайн, такой способ сократит время оформления документов с двух часов до 20 минут, передает Sputnik Казахстан. Об этом сообщил председатель правления государственной корпорации «Правительство для граждан» Аблайхан Оспанов.


Вопрос о переводе регистрации автотранспорта в электронный формат корпорация совместно с МВД РК вынесла на рассмотрение межведомственной комиссии.

По словам Оспанова, сейчас, покупая автомобиль, вместе с продавцом необходимо прийти в спецЦОН, проверить машину в ангаре, оплатить имеющиеся штрафы и задолженности, сдать документы на снятие и постановку авто на учет. Затем в течение двух часов необходимо подождать, когда будет готов новый номер.

«Как теперь: подача заявки на регистрацию автомобиля будет онлайн. Сначала вы подаете заявку на портале электронного правительства, где сразу проходите проверку на неоплаченные штрафы, налоги, выбираете госномер, далее продавец подтверждает сделку, и вы отправляетесь на сверку кузова в любой пункт техосмотра или ангар в спецЦОНе (при этом уже идет процесс изготовления нового техпаспорта). После прохождения сверки транспорта сотрудник полиции завершает регистрацию − и вы можете получить уже готовый номер и техпаспорт в спецЦОНе или заказать его доставку по удобному адресу через казпочту», — пояснил Оспанов.

Такая процедура оформления документов позволит сократить время на регистрацию автотранспорта с двух часов до 20 минут.

Фото: Правительство для граждан

Похожее