Вузы вовлечены в работу проектных офисов «Адалдық алаңы» и «Саналы ұрпақ – жарқын болашақ».

06.04.2019

На протяжении последних нескольких лет в нашей стране проводятся комплексные преобразования, направленные на искоренение проявления коррупции в системе высшего образования.

Проделано немало. Так, все учебные заведения охвачены обучающими антикоррупционными курсами. Проводятся Акции «Чистая сессия», используется система «Антиплагиат», внедряются элементы корпоративного управления.

Вузы вовлечены в работу проектных офисов «Адалдық алаңы» и «Саналы ұрпақ – жарқын болашақ».

Принятие в прошлом году Закона, расширяющего академическую и управленческую самостоятельность, априори, повышает прозрачность и подотчетность деятельности вузов. 

В этих условиях, безусловно, трансформация антикоррупционного сознания происходит как у руководства вузов, так и у обучающейся молодежи и профессорско-преподавательского состава.

Так, в августе 2018 года впервые в истории современного Казахстана рядом высших учебных заведений страны была инициирована Ассоциация организации высшего и послевузовского образования – «Лига академической честности».

Ценности Лиги – честность, ответственность и транспарентность. Деятельность Лиги направлена на продвижение принципов академической честности в вузах и реализацию проектов, направленных на повышение качества образования в Казахстане. 

Ассоциированным членом Лиги Академической честности является Агентство по делам государственной службы и противодействию коррупции. Участие Агентства в деятельности Лиги позволяет вырабатывать совместные решения по профилактике проявлений академической нечестности и обмениваться информацией по вопросам академической нечестности в вузах.

На основе анализа ОЭСР Агентством совместно с Академией разработан ряд рекомендаций по устранению коррупционных рисков в системе высшего и послевузовского образования.

 Приведу некоторые из них. Предлагается проведение всестороннего анализа причин и факторов, влияющих на добросовестность оценивания успеваемости обучающихся, определение коррупционных рисков при проведении конкурсных мероприятий, в том числе по отбору персонала или при распределении научно-исследовательских грантов. Результат анализа помогут повысить доступность и прозрачность этих процессов.

Очень важным является внедрение в практику вузов принятие и неукоснительное соблюдение правил академической честности, которые применяются ко всем формам обучения и исследования, четко регулируют поведение и действие обучающихся, ППС и АУП ВУЗов.

Также предлагается эффективно задействовать общественность при разработке и реализации антикоррупционной политики и соответствующих документов в сфере высшего образования.

Эксперты ОЭСР обосновывают необходимость дальнейшего повышения прозрачности процесса аккредитации учебных программ ВУЗов и их результатов.

Что касается участия Академии госуправления при Президенте Республики Казахстан в качестве члена Лиги, то мы одной из первых поддержала данную инициативу. Следуя принципу «начни с себя», в Академии разработан и принят антикоррупционный стандарт поведения, обязательный для каждого члена большого коллектива – как для работников, так и для обучающихся.

В целях исключения плагиата в письменных работах обучающихся и преподавателей внедрена их обязательная проверка через систему «Turnitin».

Мы сделали максимально прозрачными процессы отбора на обучение и на работу в Академию. В свою очередь, вхождение в коллектив Академии предполагает принятие на себя норм Кодекса этики и академической честности.

Мы также чувствуем особую ответственность, поскольку в текущем году в Аакадемии состоится первый выпуск магистров по программе «Антикоррупционная политика».

В завершении хотелось бы отметить, что обеспечение принципов академической честности возлагается в первую очередь на руководство вузов. Нам необходимо внедрить в деятельность вузов, начиная от приема на обучение, современные технологии. В частности, внедрение HR-менеджмента позволяет запустить прозрачные механизмы найма на работу действительно достойных кандидатур.

При этом, нам, ректорам вузов, необходимо выстроить антикоррупционную коммуникационную стратегию. Доступность и наличие прямой связи, в том числе через блог, колл-центр или социальные сети, позволяет обеспечить наличие действенных каналов для сообщений о фактах коррупции.

Синергия академических традиций и культивирование новых ценностей невозможны без строгих принципов меритократии и транспарентности. В этой связи именно мы – первые руководители – должны стать агентами изменений.

Похожее