Высокие гонорары адвокатов не гарантируют качество их работы — Кайрат Мами

06.10.2017

В своем выступлении председатель Верховного суда РК Кайрат Мами отметил, что в течение ряда последних лет в республике проведены большие реформы в сфере права. Он также подчеркнул, что в контексте проводимых реформ особо актуально встает вопрос о реформировании института представительства в судах адвокатуры.

В Астане начала свою работу международная конференция на тему «Актуальные проблемы регулирования юридической профессии в РК», передает МИА «Казинформ».

В ходе конференции участники обсуждают законопроекты «Об адвокатской деятельности и юридической помощи» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам адвокатской деятельности и юридической помощи», подготовленных министерством юстиции РК.

В своем выступлении председатель Верховного суда РК Кайрат Мами отметил, что в течение ряда последних лет в республике проведены большие реформы в сфере права. Кардинально улучшена работа судов. Правосудие стало более оперативным и доступным для населения. Он также подчеркнул, что в контексте проводимых реформ особо актуально встает вопрос о реформировании института представительства в судах адвокатуры.

«Адвокаты и юристы должны реально соответствовать ожиданиям населения, обеспечивать действенную защиту в правовом поле интересов своих доверителей. Вместе с тем здесь есть ряд проблем, требующих своего решения. Сфера юридической помощи все еще не прозрачна и малопонятна для широких слоев населения. При высоких гонорарах в ней отсутствуют какие-либо законодательные гарантии качества проведенной работы. Ощутимой является разница профессиональной подготовки адвокатов, особенно в регионах. Отсутствует законодательная регламентация деятельности практикующих юристов. Это несет в себе ряд рисков, в том числе обусловленных их слабой квалификацией при предоставлении услуг. Все это влияет на доступ населения к качественным юридическим услугам и в конечном итоге ставит под сомнение саму идею справедливого правосудия», — сказал Кайрат Мами.

Завершая свое выступление, председатель Верховного суда выразил уверенность, что проводимая конференция поможет снять все имеющиеся недопонимания сути реформ в обществе. В работе форума принимают участие заместитель руководителя Администрации Президента РК Талгат Донаков, представители государственных органов, международных организаций, НПО, правозащитных институтов, а также зарубежные эксперты и ученые-правоведы.

Фото с сайта Radiotochka.kz

Похожее