Вызывают ожоги и отравления: чем опасны современные игрушки для казахстанских детей

01.12.2017

Треть из них может вызвать аллергию, пищевое отравление и даже олигофрению. Информацию после проверок обнародовали в комитете по охране общественного здоровья.

На казахстанских прилавках продаются опасные для жизни игрушки, передает телеканал КТК.


Треть из них может вызвать аллергию, пищевое отравление и даже олигофрению. Информацию после проверок обнародовали в комитете по охране общественного здоровья. Речь идет о товарах из Китая и Турции. В их составе нашли химикаты — фенол и формальдегид.

По статистике комитета по охране здоровья, около 35 процентов всех детских игрушек, находящихся на прилавках магазинов, опасны для жизни малышей. Они содержат фенол и формальдегид. Попадая в организм, эти химикаты могут привести к необратимым последствиям — бесплодию, олигофрении, нарушению центральной нервной системы, заболеваниям печени и почек. Врачи говорят, что почти половина их маленьких пациентов заболевает именно из-за опасных игрушек.

«Бывают случаи, когда эти препараты, особенно фенол, если содержание фенола превышает более 40 процентов, то иногда они вызывают даже ожог у детей. В связи с чем эти игрушки нужно изъять из производства, так как они вредят здоровью детей», — говорит семейный врач Бактынур Сапакова.

Специалисты говорят: чаще всего опасные для детей товары продавцы закупают в Китае и Турции, а после продают на рынках и базарах. Эксперты советуют: чтобы обезопасить своего ребенка, нужно всегда требовать сертификат качества.

«Для того чтобы мы могли быть уверены, что это игрушка качественная, что мы должны сделать первым делом? Не стесняться бояться. Мы должны ее понюхать. Не должно быть резкого запаха, не должно быть кислотных оттенков. Иначе это говорит о том, что использовались токсичные красители», — рассказывает владелица магазина игрушек Лариса Берелина.

По итогам проверки специалисты изъяли из продажи больше тонны товаров для детей и подростков. Одни были вредны для здоровья, другие не соответствовали возрастным ограничениям. Однако такие рейды проводятся всего несколько раз в год. И не факт, что после проверки опасные игрушки не появятся на прилавках снова. К слову, в прошлом году в Казахстане разразился скандал вокруг игрушки «Неокуб». Любопытные малыши проглатывали магнитные шарики, которые застревали в кишечнике.  

Похожее