Январская трагедия и будущее Казахстана. Обращение к президенту

28.01.2022

Народ ждет от Вас следующих шагов.1) Народ верит, что Вы вернете прежнее название столице.2) Что на съезде партии Нур-Отан 28.01. 2022 г. заявите о выходе из партии, или распустите ее, или, по крайней мере, уберете из её названия приставку "Нур". Почему партия живет на наши налоги, а не на свои взносы? Если будете выдвигаться от этой партии в 2024 г., народ может не поддержать Вас. Во многих городах, где были протесты, жгли именно партийные офисы, что является показателем отношения к партии.

Сразу после Нового года Казахстан пережил страшные потрясения. Как все знают, потрясения начались с мирного митинга в г. Жанаозен, на Западе Казахстана 2 января 2022 г. когда монополист газа поднял цену в 2,5 раза, что возмутило всех, так как газом заправляются все автомашины и отапливаются дома. Почему же мирные митинги перешли в беспорядки? Конечно, причиной стала политика первого президент Назарбаева.  К сожалению, он "Начав за здравие, закончил за упокой" - как говорится в русской пословице. В 90-е годы инициировал создание ЕвразЭС, начал восстанавливать экономику. Но, уже тогда началось накопление богатства его семьи. Нетерпимое отношение к оппонентам в политике. Для меня, как и для всех казахстанцев, первым ушатом холодной воды на голову стало известие о том, что Нуркадилов сам покончил с собой в 2005 году, когда осмелился выступать против его политики. Утверждали, что было три выстрела, и последний -  в голову. Разве может самоубийца стрелять в себя три раза!! Этот факт заставил многих задуматься - а кого мы своим подхалимством возвели на трон. Президент инициировал самораспуск Верховного Совета -  единственного органа, осуществлявшего контроль над Президентом. Эта безнаказанность позволила почти год Назарбаеву творить все, что захочет. Пользуясь ситуацией, он быстро утвердил через референдум новую Конституцию РК, где узаконивались все его диктаторские амбиции: полностью подчинил себе исполнительную, судебную и законодательную власть.

 А что творили его назначенцы? Назначил финансисита министром здравоохранения, а тот взял да и упразднил все педиатрические факультеты в 2006 г. Последний выпуск педиатров состоялся в 2013 году и с тех пор у нас не ведётся подготовка детских врачей! Лишь в 2018 году  восстановили  этот факультет, и теперь только через четыре года состоится  первый выпуск детских врачей. В образовании за эти 30 лет сменилось свыше 14 министров! Кто только не руководил нашим образованием! И каждый начинал свою работу с реформы.

 Перечисление всех промахов и ошибок Назарбаева займет слишком много времени, не буду утомлять читателя. Скажу лишь одно - он, его семья и окружение не только создали своё богатство на плечах народа, но своим примером создали поколение подражающих им, для которых нет совести, и которые убеждены что сила денег решит любые вопросы! Он мог бы в своем последнем выступлении в январе покаяться, сказать народу: "Извините, были мои ошибки, дочери и зятья стали миллионерами и миллиардерами на народных деньгах, но они это все вернут!".  Народ все простил бы ему. Но, увы!

    Что же нас ждет? Как и многие казахстанцы, я поверил Токаеву, и надеюсь, что он сможет создать новый Казахстан. Но только не с этим правительством и мажилисом! Состав правительства почти тот же, что при Назарбаеве, так называемые новые министры все были вице-министрами. Разве будут они наступать себе на горло и искоренять, то что сами наворотили? Вряд ли!

 Одной из самых болезненных является инициатива Назарбаева от 2018 г. о введении латиницы. Его распоряжение ущемляет права четырех миллионов русскоязычных граждан и многих русскоязычных казахов, которых не спросили и которые не хотят невежества для своих детей.  Политолог Данияр Ашимбаев написал в январе 2020 г. о том, что Назарбаев не имел юридических полномочий вводить латиницу, не проведя референдума, не узнав мнения народа. Видимо, он пошел на поводу Турции,  наших национал-патриотов и гуманитариев. Любой производственник знает, что вся промышленность, всё, что дает доход стране, осталось нам от СССР на русском языке, и чтобы они работали дальше по всем отраслям, нужны пока только русскоязычные специалисты и кириллица. До сих пор нет ни одного завода или фабрики на казахском языке, по казахским ГОСТам, СНиПам и ТУ. Да что заводы и фабрики, мы не сможем починить остановившийся между этажами лифт, нет инструкции на казахском языке! Надо срочно организовать переводы на казахский язык всей научной, технической, медицинской и прочей литературы. Вырастить поколение технической интеллигенции на казахском языке, достичь уровня России и уже тогда можно убрать кириллицу и ввести хоть латиницу, хоть сразу английский язык. А для этого потребуется еще десятки лет! Миллиардная Индия ввела английский язык как второй государственный и сейчас хоть на Западе, хоть в США, в "Силиконовой долине" ведущие ученые - индусы. Наверное, надо остановить введение латиницы, провести референдум, узнать мнение народа и уже после этого решить - вводить или нет. А пока мы погружаемся в еще одну бездну кредитов, которые надо будет отдавать нашим детям. Например, уже взято от МВФ в 2019 г. 762 миллиона долларов на перевод учебников для ВУЗов на латинский шрифт. Где теперь эти деньги, когда нет ни одного учебника за прошедшие два года?! Я уже обращался к Елбасы по этой проблеме в 2019 г, но вместо  него ответили из Министерства культуры, обосновав решение о введении латиницы тем, что якобы этот вопрос обсуждался партией "Нур-Отан" и поддержан ими единогласно. Но, всего лишь 800-тысячная партия не может отвечать за 10 миллионов граждан Казахстана, имеющих право голоса! 

  По поводу партий. Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич! Если не хотите митингов и протестов, надо срочно изменить правила регистрации партий. Наверное, достаточно и 3-5 тысяч членов для регистрации, надо убрать положение о том, что нужны представители всех 14 регионов и трех мегаполисов. Когда люди будут иметь возможность вынести свой протест против произвола чиновников или силовиков в правовом поле, через свою партию единомышленников, то вряд ли кто выйдет на митинг, так как у нас очень законопослушный народ. В той же Киргизии десятки партий, множество их в России, но на выборы выходят не все, а в парламент попадают не более 5-8 партий. Ведь что такое партия? Это организация единомышленников по каким то проблемам.

И последнее. На протестах была в основном молодежь. Оно и понятно. У них нет работы, нет крыши над головой, нет будущего. Поэтому, наверное, надо чтобы государственный "Отбасы банк" давал ипотеку молодежи и многодетным семьям без первоначального взноса или этот взнос давало государство в виде ваучера.  Нельзя, чтобы банк, созданный на наши налоги, для помощи социально уязвимым слоям населения, еще и наживался на наши же деньги. Ведь та же самая молодежь живет на съемных квартирах с детьми и не могут взять ипотеку, потому что нет взноса и нет постоянных отчислений. Уберите эти преграды и молодежь будет платить не хозяину съемной квартиры, а в Отбасы банк!

В Конституции написано что: "Каждый гражданин может избирать и быть избранным", но Закон о выборах гласит, что это могут сделать только партии!? То есть почти 9 миллионов граждан лишены этого права или должны вступить в какую - нибудь партию! Это самое отвратительное, что придумал Елбасы и это надо срочно исправить.

 Народ ждет от Вас следующих шагов.

1) Народ верит, что Вы вернете прежнее название столице.

2) Что на съезде партии Нур-Отан 28.01. 2022 г. заявите о выходе из партии, или распустите ее, или, по крайней мере, уберете из её названия приставку "Нур". Почему партия живет на наши налоги, а не на свои взносы? Если будете выдвигаться от этой партии в 2024 г., народ может не поддержать Вас. Во многих городах, где были протесты, жгли именно партийные офисы, что является показателем отношения к партии.

3) Ждем, что  внесете в мажилис закон, улучшающий регистрацию партий, после чего уже не будет митингов и протестов, так как граждане РК будут решать проблемы в правовом поле.

4) Заставите государственный Отбасы банк давать ипотеку молодым семьям и многодетным без первоначального взноса и по ставке  2%.

5) Остановите введение латиницы до результатов референдума.

6) Будет введена выборность акимов всех уровней и судей всех уровней.

  Довожу свои мысли через СМИ, так как уже имел опыт, когда обращения к президенту не прошли через администрацию, и мне отвечало вместо него Министерство культуры. Надеюсь, что Ваши аналитики читают газеты, сайты и соцсети, и донесут мои предложения до Вас. Здоровья и успехов Вам!

 

С уважением, Алмас Коптлеу, пенсионер, бывший детский хирург, Акмолинская область

Похожее