Ярмарка ВКО прошла в эти выходные в Алматы

17.10.2022

15-16 октября на территории Академии наук г. Алматы прошла ярмарка с участием сельхозтоваропроизводителей и перерабатывающих предприятий 6 районов и города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области совместно с областью Абай. На протяжении 2 дней с 9.00 до 18.00 часов жители и гости южной столицы могли приобрести качественные продукты по низкой цене.

По словам организаторов, согласно утвержденной схеме каждому району и городу на отведенных участках торговли выделены торговые места и столы. При входе на ярмарку установлена арка Восточно-Казахстанской области.

- Мы так рады увидеть на прилавках города любимую продукцию из Восточного Казахстана. Мы сами уроженцы этого живописного края, но много лет живем в Алмате и скучаем по родным просторам. Поэтому, как узнали о ярмарке, сразу приехали. Восточный Казахстан во все времена славился своим золотым медом, вкуснейшей мясной, рыбной продукцией, поэтому, я уверена, гости и жители Алматы раскупят здесь все, - заявила жительница г.Алматы Балжан Шаяхметова.

Производителями из Глубоковского, Катон-Карагайского, Зайсанского, Уланского и Шемонаихинского районов, а также района Алтай предложены экологически чистые продукты сельскохозяйственного производства высокого и натурального качества. Ассортимент продукции составил более 20 наименований.

В Алматы привезли 46,1 тонны сельскохозяйственной продукции, в том числе, 2,8 тонн говядины, 0,5 тонн баранины, 2 тонны конины, 28,5 тонн меда, 3 тонны подсолнечного масла, 1,5 тонны молочной продукции, 5 тонны мяса птицы, 0,5 тонны рыбной продукции, 0,5 тонны национальных блюд и 1,8 тонны кумыса и пантовой продукции на сумму более 102 млн. тенге.

При этом, продукция соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям, реализаторы имеют при себе документы, подтверждающие происхождение, качество и безопасность продуктов.

Похожее