За годы индустриализации производительность труда в обрабатывающей промышленности выросла в 1,2 раза — МИИР РК

02.01.2019

«Рост составил с $29,6 тыс до $31,4 тыс. за годы индустриализации (рост на 3,6%). Безусловно, на производительность труда влияет много факторов, но государство оказывает поддержку, и это дает свой эффект. Любая модернизация, внедрение цифровых технологий влечет за собой увеличение производительности труда, которая является ключевым фактором конкурентоспособности выпускаемой продукции. Мы над этим постоянно работаем», — сказал Р. Скляр.

Вместе с тем, первый вице-министр индустрии и инфраструктурного развития отметил, что одним из ключевых сдерживающих факторов роста производительности является технологический уровень развития отраслей обрабатывающей промышленности.

«Для того чтобы поддержать наши предприятия государство использует различные стимулирующие инструменты. Так,  программа “Производительность-2020” предусматривает ряд механизмов, которые мы используем. В текущем году порядка 500 млн тг было выплачено компенсации предприятиям за внедрение новых технологий, также предусмотрены субсидии на НИОКР (Научно исследовательские и опытно конструкторские работы), предусмотрено лизинговое кредитование через БРК (Банк развития Казахстана), которое позволяет технологически перевооружаться предприятиям и быть конкурентоспособными. Кроме того специальные программы по поддержке экспорта также стимулируют предприятия при выходе на внешние рынки, что естественно влечет за собой рост производительности труда», — отметил Р. Скляр, подчеркнув, что задачей министерства является предоставить предприятиям все механизмы государственной поддержки.

Похожее