За ценовой сговор оштрафовали 13 реализаторов ГСМ в Восточном Казахстане

19.10.2017

13 субъектов рынка ГСМ в ВКО привлечены к административной ответственности на общую сумму штрафа около 10 млн тенге с конфискацией монопольного дохода.

13 субъектов рынка ГСМ в ВКО привлечены к административной ответственности на общую сумму штрафа около 10 млн тенге с конфискацией монопольного дохода в размере более 4,5 млн тенге, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей МНЭ РК.


Департаментом Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей министерства национальной экономики РК по Восточно-Казахстанской области проведен анализ товарного рынка розничной реализации нефтепродуктов (бензина марок АИ-92/93, 95, 98, ДТ) по Восточно-Казахстанской области с августа 2016 года по февраль 2017 года.

По итогам анализа департаментом проведено 9 расследований в отношении 19 субъектов рынка розничной реализации ГСМ по признакам нарушений законодательства в области защиты конкуренции, в части антиконкурентных согласованных действий по повышению цен розничной реализации нефтепродуктов.

По результатам расследования возбуждено 15 административных дел, которые переданы на рассмотрение в административные суды Усть-Каменогорска, Семея, Риддера, Бородулихинского, Бескарагайского, Глубоковского и Шемонаихинского районов.

Судами (по части 2 статьи 159 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях») 13 субъектов рынка привлечены к административной ответственности на общую сумму штрафа около 10 млн тенге с конфискацией монопольного дохода в размере более 4,5 млн тенге.

Не рассмотрено два административных дела в Шемонаихинском районе.

В настоящее время поступила в бюджет сумма монопольного дохода - 1,7 млн. тенге.

Похожее