За взятки и мошенничество лишаются полномочий депутаты маслихатов в Казахстане

05.10.2017

Досрочное прекращение полномочий депутатов маслихатов в Казахстане происходит нередко по приговорам судов за взятки, вымогательство и злоупотребления полномочиями.

Досрочное прекращение полномочий депутатов маслихатов в Казахстане происходит нередко по приговорам судов за взятки, вымогательство и злоупотребления полномочиями, об этом сообщил на заседании Центризбиркома РК руководитель отдела организации избирательного процесса и обеспечения деятельности членов ЦИК Максатхан Анапин, передает корреспондент Kazpravda.kz.


«Депутат маслихата в Южно-Казахстанской области уличен во взяточничестве, исключен из партии, добровольно сложил полномочия. Депутат шымкентского городского маслихата уличен во взяточничестве, сложил депутатские полномочия», — привел примеры Максатхан Анапин.

По его словам, только в этом году по причине вступления в силу обвинительных приговоров суда за превышение власти или должностных полномочий, за злоупотребление служебным положением, дачу взятки и вымогательство в крупном размере прекращены полномочия трех депутатов местных представительных органов.

Иногда при указании причины добровольного сложения полномочий депутаты местных представительных органов власти доходят до абсурда.

«Электромонтер Тарановского узла Костанайского филиала компании «Казактелеком» —  экс-депутат маслихата в личном заявлении об отставке свое нежелание быть депутатом объяснил отсутствием денег для оказания помощи избирателям,  которые к нему обращаются», — рассказал руководитель отдела.

По данным ЦИК, имели место также случаи досрочного прекращения полномочий депутатов маслихатов в связи с систематическим неисполнением своих обязанностей, непосещением заседаний и совершением действий, несовместимых со статусом депутатов.

Похожее