«Золотую дату» отметило Бакырчикское горнодобывающее предприятие

07.08.2019

Более 10 тонн золота в концентрате произвела обогатительная фабрика ТОО «Бакырчикскоое горнодобывающее предприятие» (входящая в группу Полиметалл) с момента своего запуска.

Десятая тонна концентрата отправлена на переработку в сплав Доре на Амурский гидрометаллургический комбинат в Хабаровском крае. Оттуда золото Бакырчика проследует на аффинажный завод под Астаной, чтобы стать слитками с клеймом Национального Банка РК.

Торжественную церемонию открыл заместитель генерального директора БГП Талгат Дильдабеков. Грамотами и благодарственными письмами руководства были награждены лучшие работники предприятия, благодаря которым стал возможен этот рекорд.

«Спасибо всем, кто внес свою лепту в общее дело. Без вашего труда было бы невозможно достичь такого результата» - поблагодарил коллег главный технолог фабрики Фарид Галимов.

10 тонн в концентрате в течение одного года – это своего рода отраслевой рекорд. Ни одна золотодобывающая компания Казахстана пока не достигла таких показателей.

«Уверен, что эхо наших дел услышат и наши дети. Я бы хотел, чтобы они выросли настоящими людьми. А человек только тогда становится человеком, когда трудится во имя большой цели – благосостояния своего родного края. «Полиметалл» дает такую возможность, и это главное» - заявил один из награжденных, машинист мельниц четвертого разряда Иван Казанцев.

Проект «Кызыл», включающий в себя два месторождения Бакырчик и Большевик, был приобретен российской компанией «Полиметалл» в 2014 году. В строительство золотодобывающего предприятия было инвестировано 134 млрд тенге. Завод был запущен в июне 2018 года, а уже в августе заводчане отгрузили первую партию готовой продукции. В полный производственный цикл БГП перешла в декабре 2018 года. Производительность фабрики составляет 2 млн. тонн руды в год. Руда перерабатывается методом флотационного обогащения. До 2026 года золотосодержащую руду планируется добывать открытым способом (в карьере), а затем перейти на подземную добычу.

Бакырчикское горнодобывающее предприятие уделяет немало внимания развитию социальных программ и инфраструктуры: в период с 2014 по 2018 годы в эту сферу инвестировано 2 млрд. 765 млн.тенге. Только в развитие инфраструктуры поселка Ауэзов Жарминского района, где расположено предприятие, вложено более 2 млрд тенге. В 2019 г. ТОО «БГП» планирует инвестировать в социальное развитие области и района 2 094 608 000 тенге. За счет предприятия уже обучаются 19 студентов из близлежащих поселков, которые после окончания учебы будут трудоустроены в компанию.

Реализация проекта Кызыл оказывает положительное влияние на экономическое и социальное развитие региона и области: с 2014 по 2018 гг. налоговые поступления в бюджеты всех уровней составили 10,8 млрд тенге.

Polymetal – один из лидеров по добыче драгоценных металлов с активами в России и Казахстане. Акции компании торгуются на Лондонской и Московской фондовых биржах, а также на бирже Международного Финансового Центра Астаны (МФЦА, Казахстан).

Похожее