В Усть-Каменогорске завершилась судебная тяжба по делу убийства акима Курчумского района Алтайбека Сеитова

19.05.2016

18 мая суд признал четверых подсудимых виновными

Судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам ВКО озвучил приговор в отношении подозреваемых в убийстве главы Курчумского района, сообщает корреспондент 16news.kz

18 мая суд признал четверых подсудимых виновными и назначил А. Абдрашеву -22 года, А. Жакееву -19 лет, К. Сакенову -17 лет и К. Шамилеву -15 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Приговор еще не вступил в законную силу.

Однако, после оглашения приговора адвокаты осужденных заявили, что приговор будет обжалован, так как доказательная база, которую предоставили гособвинители недостаточна для того, чтобы их подзащитных считать виновными в данном преступлении.

А вот родственники осужденных, чтобы доказать невиновность своих близких, собираются писать письма в вышестоящие инстанции.

«Справедливости нет. Нас сегодня мучили весь день. Оглашение приговора переносили несколько раз и только в восьмом часу вечера мы узнаем, что невиновных собираются посадить в тюрьму», — говорят родственники осужденных.

«Мой брат обычный пастух. За его спиной нет влиятельных людей. Весь Курчумский район уверен в невиновности осужденных. Просто нашли крайних», — говорит родная сестра осужденного А. Абдрашева

Напомним, 14 июля 2015 года аким Курчумского района Алтайбек Сеитов был найден мертвым в собственном доме.

 

Похожее