Цены на контроле

20.09.2018

На прошлой неделе аким города Усть-Каменогорск посетил несколько торговых точек и проверил цену на продукты первой необходимости. В нашем городе средние цены превышают республиканский уровень. По его поручению создан комитет по урегулированию цен.

Главная задача у организаторов – на постоянной основе контролировать цены. Но цены не на все продукты, а на 19 наименований. В этом списке находятся: хлеб, мука 1 сорта, масло, молоко 2.5% жирности, яйца 1 сорта, картошка, лук, капуста, говядина, макароны и т.д. 

Во время проверки ведется протокол, который попадет в акимат.

"Члены комитета посмотрели цены в трех торговых точках: супермаркет “Арзан”, рынок“Freshmarket”, супермаркет “Волна”. Визит был нанесен неожиданно, администраторы магазинов волновались. В “Арзане” выявлена недорогая бакалея (сахар,крупа,макароны), но мясо и овощи стоят дороже. К примеру морковь стоит 159 тг., когда как по норме цена должна быть – 80 тг. за килограмм. Во “Freshmarket” наоборот, лучше идти за мясом и овощами. Там килограмм говядины стоит 1500 тг. А от супермаркета “Волна” мы ожидали сильно завышенные цены, но все продукты из списка соответствовали норме", - прокомментировали участники рейда.

Правда ценники на продукты очень нечитабельны, пенсионерам и людям с плохим зрением приходится прибегать к помощи.

Похожее