«Усть –Каменогорская формула МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ »

17.06.2018

Чтобы городу лучше жилось, государство процветало, укреплялись и развивались демократические ценности, соблюдались права и свобода граждан однажды, а это произошло в 2009 году, активные пенсионеры, которым не досуг, как говорится, лежать на печи, решили создать в разных микрорайонах областного центра общественные объединения.

Их сегодня 10 – десять территориальных советов местного самоуправления, которые  с 2012 года свои действия объединили под руководством неутомимого Серика Оразбайулы в «Совете местного самоуправления города   Усть –Каменогорска».

Этот уникальный проект по развитию органов самоуправления не имеет аналогов в  республике, да и, впрочем, за ее пределами. 

В территориальный совет местного самоуправления входят  домовые, уличные комитеты, представители которых непосредственно взаимодействуют с органами государственной власти в разных направлениях.  В серии материалов мы расскажем о деятельности каждого из них.

 Сегодня  Совет самоуправления тесно сотрудничает с государственными органами, с депутатским корпусом, с городским филиалом партии «Нур Отан», Советами ветеранов, аксакалов, Ассамблеей народа Казахстана Восточно-Казахстанской области, городским Советом общественности.

Для укрепления альянса с гражданским населением проводятся различные мероприятия. В частности семинары: «Стратегия развития местного самоуправления», «Социальное партнерство», «Методы вовлечения населения в деятельность территориальных советов самоуправления», где даются разъяснения по практике взаимодействия различных общественных и государственных структур, а также о повышении роли местного самоуправления, о реальной возможности решения актуальных проблем отдельных микрорайонов в тесном сотрудничестве с государственными органами.

При содействии с ТОО «Института анализа и прогнозирования ВКО» (руководитель Олег Чернышев) осуществляются социологические исследования, в частности - «Актуальные проблемы населения отдаленных микрорайонов. Взаимодействие и уровень доверия государственной власти».

Телефонные опросы по микрорайонампозволяютобъективно оценить уровень взаимодействия гражданского общества и государственных органов, узнать мнение горожан о деятельности исполнительной власти и конкретно о насущных потребностях усть-каменогорцев.

В текущем году по обобщению и внедрению опыта работы «Совета местного самоуправления города Усть-Каменогорска» было проведено более 15 встреч   в 9 районах области: это Зайсанский, Зыряновский, Катон-Карагайский, Абайский, Жарминский, Кокпектинский, Урджарский, Курчумский, а также в городах Семей, Аягоз, Риддер,  и даже в Мангистауской и Актюбинской областях.  Что послужило толчком для создания новых территориальных советов местного самоуправления - в городах Риддер, Шемонаиха, Зыряновск, в  поселке Глубокое.

В помощь, делающим первые шаги, выпускается  информационный материал, изданы справочник «Развитие местного самоуправления», методическое пособие «Развитие территориального общественного самоуправления г.Усть-Каменогорска».

Акиматом, «Молодежным ресурсным центром» города Усть-Каменогорска,  общественным фондом Местного самоуправления, Агентством по противодействию коррупции по Восточно-Казахстанской области и филиалом партии «НурОтан» заключены меморандумы о взаимном сотрудничестве. 

В таком тандеме  организовано  29 круглых столов, около 200 встреч с населением города,  3 международных конференций, одна из которых особенно была эффективна.  Потому что прошла, как говорится -  «лицом к лицу»- в режиме онлайн, в рамках Евразийского пространства  - на тему «Проблемы и перспективы развития деятельности местного самоуправления в Республике Казахстан и Российской Федерации: вопросы теории и практики».

Для того, чтобы не была прервана  преемственность ведется большая работа с молодежью.  Ежегодно в рамках государственного социального заказа «Совет местного самоуправления г. Усть-Каменогорска» реализуется проект «Социальная служба по привлечению молодежи города к развитию территориальных советов самоуправления».

 

 

 

Похожее