12 балконов сгорело в ВКО по причине несоблюдения правил пожарной безопасности

27.12.2021

С начала текущего года 12 раз пожарные подразделения ДЧС ВКО выезжали на ликвидацию пожаров и загораний на балконах, в прошлом 2020 году произошло 33 аналогичных пожара.

Причина банальна – неосторожное обращение с огнем. Практика показывает, если очаг возгорания не был ликвидирован на ранней стадии его развития, то огонь распространяется не только в квартиру, но и на верхние этажи жилого дома.

Также имеется реальная опасность от того, что балконы захламляют легковоспламеняющимися предметами. Что только там не хранят: велосипеды без колёс, сломанную и ненужную мебель, обувь и одежду, «дедушкины» лыжи и многое-многое другое. Всё это не только создаёт неудобства, но также может быть и весьма опасным. Все предметы, хранящиеся на открытых балконах, могут легко воспламениться от любой искры, попавшей извне. Ситуация с «забитым» вещами балконом усугубляется еще и тем, что нередко они выполнены из деревянной отделки и другими горючими материалами.

Если, Вы ссылаетесь на застекление балкона, и считаете что пожар, в принципе не может произойти, вы недооцениваете опасность. Ведь у каждого застеклённого наглухо балкона, есть хоть одна небольшая форточка, которая, время от времени, всё же бывает открытой.

Особую обеспокоенность у спасателей вызывают пожары на балконах в новогодние праздники. Так, в 2018 году, некачественные фейерверки и несоблюдение мер безопасности гражданами стали причиной двух пожаров в областном центре. 01 января в 00 часов 06 минут в Усть-Каменогорске по проспекту Н. Назарбаева в 5-ти этажном жилом доме в 1-ом подъезде в квартире на 2-ом этаже горели деревянные конструкции балкона на площади 5 кв.м. В этот же день, в 00 часов 31 минуту по улице Беспалова в жилом 5-ти этажном доме, на балконе 4-го этажа горели личные вещи и оконный блок на общей площади 0,5 м.кв.», - отметили специалисты ДЧС ВКО.

В новогоднюю ночь не стоит рисковать и ни в коем случае не запускать пиротехнику с балкона.

ДЧС ВКО напоминает: действия в случае возникновения пожара или загорании на вашем балконе (лоджии):

-немедленно сообщите об этом по телефонам 101 и 112;

-при этом сообщите дежурному, что горит, точный адрес (улицу, номер дома и квартиры, этаж, подъезд, код);

-если огонь ещё не велик, попробуйте справиться с ним сами, используя имеющиеся средства (стволы от внутренних пожарных кранов, первичные средства пожаротушения, плотную ткань и др.);

-если есть возможность, выбросьте с балкона горящие предметы, предварительно убедившись, что внизу никого нет;

если самостоятельно потушить пламя не получается, закройте плотно балконную дверь, форточку и покиньте квартиру;

не забудьте сообщить о пожаре соседям.

Во избежание загораний подобного рода не захламляйте собственные балконы горючими материалами, уходя из квартиры (если балкон застеклен) закрывайте окна и не бросайте с балконов (лоджий) непотушенные спички и окурки.

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее