15 февраля 2019 года в 15.00 часов в Восточно-Казахстанском музее искусств презентации творческого проекта «Современный гобелен. Сделано в Казахстане».

13.02.2019

Приятно, что наши авторы начальной точкой отсчета по стране своего проекта выбрали наш музей.

Проект представляет уникальные авторские работы, выполненные в технике гобелена известными казахстанскими художниками-монументалистами, членами СХ РК Маликом Мукановым, Бауыржаном  Досжановым и Айдаром  Жамханом.

         Все они монументалисты, габаритные размеры созданных ими панно и тканых полотен исчисляются метрами. Каждый принимал участие в художественном оформлении знаковых для Казахстана объектов,  в том числе: интерьеров административных, общественных зданий Алматы и Астаны, алматинского метрополитена, зданий нац. компаний.  Каждый из художников,  представленных на выставке,  владеет современной стилистикой  подачи образа и  глубоким знанием традиций прошлого. На вернисаже планируется присутствие  самих авторов. Мы ждем не только любителей изобразительного искусства, но и архитекторов, спортсменов, знатоков традиционных казахских ремесел.  В рамках открытия выставки состоится мастер-класс Малика Муканова, посвященный современному монументально-декоративному гобелену Казахстана, а зрители  получат возможность прямого общения с  художниками.

Похожее