160 детей приняли участие в соревнованиях, организованных спасателями ВКО

22.04.2022

           В рамках Года Детей, в Усть-Каменогорске спасатели ДЧС ВКО организовали  соревнования среди школьников.  

«Приближаются летние каникулы, наша задача подготовить детей к безопасному летнему отдыху. На базе   спортивного комплекса  Департамента по ЧС ВКО ребята сразились в спасательном многоборье. Организатрами выступили совместно с нами преподаватели Центра «Юный спасатель» КГУ «Школы Центра Дополнительного Образования №29. 
Общение со сверстниками, физическое развитие, навыки действий в чрезвычайных ситуациях и оказания первой помощи пострадавшим, укрепление чувства товарищества, что может быть лучше для  каждого из учащихся»,- отметил Руслан Орынбеков, начальник Управления Гражданской обороны ДЧС ВКО. 
Открытие соревнований прошли в торжественной обстановке под звуки государственного гимна. Руководящий состав Департамента по ЧС, представители Отдела образования пожелали ребятам удачных стартов. Участникам подняли настроение творческими номерами, ребята из ансамбля студий танца: «MMDance».
За первенство вступили в борьбу 13 команд, воспитанники 7-х классов из общеобразовательных школ, всего порядка 160 человек.  За свои команды пришли поболеть классные руководители, преподователи НВП и физической культуры, родители. 
Сначала юные спасатели сразились в поединке с элементами альпинизма и сдали зачет по оказанию первой медицинской помощи. 
Затем команды преодолевали этапы пожарной эстафеты, где нужно было показать оперативность, правильность действий и  транспортировку пострадавшего, навыки в медицинской подготовке. Юные спортсмены доказали, что работают над собой, повышают уровень в преодолении сложных маршрутов  и чрезвычайных ситуаций. 
Качество и правильность прохождения этапов оценивали профессионалы- сотрудники ДЧС ВКО, врачи Центра медицины катастроф и педагоги центра «Юный спасатель».
Врезультате непростой борьбы места среди школьных команд распределились следующим образом:
1 место - заняла команда школы №29 
2 место – заняла команда школа № 16 
3 место - заняла команда школы №26. 
 Департаментом по ЧС ВКО и центром «Юный спасатель» КГУ «ШЦДО №29» команды школ города были отмечены сертификатами и грамотами за свои высокие показатели в прошедшем состязании.
По словам школьников они очень ждали соревнований, усердно готовились к ним. Большой вклад в обучение навыкам поведения  при ЧС им дают занятия в центре «Юный спасатель» и мастер-классы от профессиональных спасателей ДЧС ВКО. 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее