19 октября - День Спасателей Республики Казахстан

20.10.2020

19 октября в Республике Казахстан ежегодно празднуется День Спасателей Республики Казахстан, в текущем году исполняется 25 лет органам гражданской защиты. Сейчас в ДЧС ВКО трудится 1700 человек среди которых пожарные, спасатели, врачи, психологи, кинологи.

В относительно спокойные сутки на пульт «112» поступает до 1000 звонков, а в период половодья, заносов и природных «сюрпризов» в два раза больше.

С ЧС невозможно бороться без материально-технической базы, пожарных депо, машин и снаряжения, на вооружении ДЧС ВКО порядка 400 единиц техники для тушения пожаров и различного рода аварийно-спасательных работ.

В ДЧС ВКО с соблюдением всех карантинных мероприятий руководством ведомства, ветеранами и пенсионерами службы прошло возложение цветов к Стелле погибших при исполнении служебного долга.

Духовой оркестр ДЧС ВКО поздравил спасателей региона в режиме онлайн исполнением патриотических и тематических композиций о спасателях.

В гарнизоне прошла выставка спасательной и пожарной техники, позволяющей ликвидировать чрезвычайные ситуации с условием непростого и сурового климата Восточного Казахстана, особое внимание привлекала высокопроходимая техника и аварийно-спасательные инструменты. Посмотреть выставку можно было в режиме онлайн трансляции.

Большим подарком для спасателей от акима Восточно-Казахстанской области в рамках 25-летия органов гражданской защиты стало приобретение 2 новых пожарных автоцистерн для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ. Один из автомобилей будет направлен в город Семей, второй закреплен за пожарной частью Усть-Каменогорска, которая выезжает на ликвидацию ЧС в один из самых динамично развивающихся районов областного центра.

За добросовестное исполнение служебных обязанностей, достижение высоких результатов в работе, вклад в развитие государственной системы гражданской защиты сотрудники службы были награждены благодарственными письмами и нагрудными знаками. В этот день не забыты и подвиги граждан, оказавшихся рядом и спасшими жизни, своих земляков. Героизм, проявленный Александром Кожевниковым при пожаре оказавшим помощь соседу, а также Дмитрия Антропова и его брата Виктора Черепкова спасшим тонущего ребенка, отмечены спасателями региона.

Настоящей традицией ДЧС ВКО из поколения в поколение является поддержка и забота о ветеранах и пенсионерах службы ЧС. Тесная связь с легендами службы, положившими свой труд на защиту и безопасность граждан и крупных объектов области продолжается по сей день. Владимир Коншу, Владимир Побрус, Нуржан Раимов, и многие другие вошли в историю как борцы со стихиями и авариями серьезного масштаба, благодаря им спасены тысячи жизней.19 октября за вклад в развитие и укрепление государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуацийбыли они были отмечены и награждены от имени Министра по ЧС РК.

Главным событием для сотрудников службы ЧС стала новость о воссоздании Министерства по ЧС, Указом Президента Республики Казахстан Касым- Жомарта Токаева. «Учитывая, что мы вступили в эпоху природных и техногенных катастроф, полагаю необходимым воссоздать министерство по чрезвычайным ситуациям», - сказал К.Токаев.



 

Информация пресс-службы ДЧС ВКО

Похожее