2 жителя Усть-Каменогорска привлечены к административной ответственности за разведение костров с нарушениями правил пожарной безопасности

11.05.2019

Инспекторы Управления по ЧС города Усть-Каменогорска объединившись с полицейскими и сотрудниками пожарной части №5 провели рейд в дачных массивах «Титан», «Восточник-6», «Металлург-3» «Восточник-5».

Мобильные группы, обследовав дачные участки, застали на «месте преступления» 2 жителей, которые развели костер с нарушениями, в частности, ближе 50 метров до зданий и сооружений и в ветреную погоду, угрожающую распространением огня. Нарушителей попросили затушить кострища и составили протокол о привлечении к административной ответственности по статье 336 Кодекса РК «Об административных правонарушениях». Как сообщают в Управлении по ЧС города, жителям неоднократно разъясняли через средства массовой информации, на сходах с дачниками о необходимости не допускать нарушений. Тем не менее, граждане продолжают игнорировать требования пожарной безопасности в результате которых возгорания бушуют на дачах и открытых территориях ежесуточно. Помимо этого ситуация усугубляется многочисленными заброшенными дачными участками на которых трава достигает  до 1 метра. Обеспокоенные спасатели города направили письмо о разрешении данной ситуации в местные исполнительные органы.

УЧС города обращает внимание граждан на строгом соблюдении мер безопасности особенно на дачных участках. Рейдовые мероприятия продлятся до конца пожароопасного периода.

Похожее