2018 World Investor Week in AIFC Financial Literacy Roadshow состоялся в Усть-Каменогорске

05.10.2018

О возможностях и перспективах развития исламских финансов в МФЦА рассказали менеджер Финтех Хаба МФЦА Олжас Айтбай, эксперт Департамента регистрации и лицензирования Комитета МФЦА по регулированию финансовых услуг Алпамыс Алпыс. О принципах и работе МФЦА и исламского финансирования поведали управляющий директор Администрации МФЦА Айдар Казыбаев и главный менеджер Департамента исламского финансирования МФЦА Айдар Жантурин.

Мероприятие, прошедшее в двух локациях - ВКГУ им.С.Аманжолова и Shiny River Hotel было призвано повысить осведомленность о важности образования и защиты инвесторов. На тему рынка капитала и защиты инвесторов в МФЦА выступили спикеры из Комитета МФЦА по регулированию финансовых услуг (AFSA), регуляторного органа МФЦА, и Биржи МФЦА (AIX), первого лицензированного финансового института в МФЦА. Вообще миссия AFSA заключается в создании среды, которая обеспечивает справедливые и прозрачные финансовые рынки и рынки капитала, где отдельные лица и учреждения действуют добросовестно. Спикеры  рассказали о правовой и регуляторной базе, требующей высоких стандартов поведения для создания справедливой и безопасной среды.Всё это играет ключевую роль в обеспечении внутреннего и регионального развития путем мобилизации внутренних и иностранных потоков капитала. При этом биржа содействует развитию благого управления посредством деловой практики.

Соответственно, первая частьвыразилась в проведении лекций для студентов регионального вуза в целях формирования финансовой и инвестиционной культуры молодежи (презентации для академических кругов). Именно здесь спикерами мероприятия выступили эксперты МФЦА в области регулирования финансовых услуг, финансовых технологий, выпуска зеленых и исламских облигаций, а также инвестирования на рынке ценных бумаг.

Вторая часть состояла из презентаций для регионального бизнеса, в ходе которых эксперты МФЦА рассказали о возможностях МФЦА для бизнеса, особенностях выпуска зеленых и исламских облигаций, преимуществах и процедуре регистрации в МФЦА и т.д (презентации для деловых кругов).

Похожее