31 мая – День памяти жертв политических репрессий

31.05.2016

Этот день отмечают по всему Казахстану с особым чувством. Наша земля стала особым местом для миллионов советских граждан разных национальностей.

В Усть-Каменогорске состоялся круглый стол, с участием этнокультурных объединений и профессорско-преподавательского состава, сообщает корреспондент 16news.kz

Этот день отмечают по всему Казахстану с особым чувством. Наша земля стала особым местом для миллионов советских граждан разных национальностей.

31 мая – объявлен Днем Памяти жертв политических репрессий, согласно указу Президента РК Н. Назарбаева от 5 апреля 1997 года.

В областном Доме дружбы – Центре общественного согласия, состоялся круглый стол, а также фотовыставка. Сегодняшний день служит напоминанием о страшных уроках и трагических событиях прошлого века.

«Историческую память нужно сохранять и обязательно передавать из поколения в поколение. Проводить такие круглые столы необходимо. Очень важно передать тот принцип, в котором говориться: «Не плакать, не смеяться, не ненавидеть, но понимать это», — рассказывает кандидат исторических наук Галина Банковская.

По справочным данным, в период с 1921 по 1954 годы общее количество осужденных в бывшем СССР составило 3 миллиона 777 тысяч, из них к высшей мере наказания приговорено 642 тысячи человек. В Казахстане за годы репрессий 25 тыс. человек приговорены к высшей мере. В 1932-1933 годы от голода умерли 1 млн. 700 тыс. человек и 1 млн. 300 тыс. человек переехали в КНР, Монголию и другие страны.

Фото: ishimgdk.ru

Похожее