340 человек из запертых квартир спасли сотрудники ДЧС ВКО

16.08.2021

        Спасатели с начала текущего года пришли на помощь и открыли более 340 захлопнувшихся дверей при проведении аварийно-спасательных операций. Работы по обеспечению доступа в жилье подразделения ДЧС Восточно-Казахстанской области проводят еженедельно.

        «Таких случаев, когда за дверью остаются малыши, престарелые и просто забывчивые хозяева в нашей практике достаточно. У кого-то дверь захлопнулась, кто- то попал в нестандартную ситуацию. Чаще всего причинами для вызова спасателей становятся одинокие пожилые люди, нуждающиеся в медицинской помощи и маленькие дети, оставшиеся одни в квартире за захлопнувшейся дверью. Подразделения ДЧС осуществляют вскрытие дверей только в экстренной ситуации, когда возникает угроза для жизни человека, и на счету каждая минута. Под угрозой жизни подразумевается наличие внутри квартиры людей (маленького ребенка, пожилого человека, инвалида и т.д.), которые самостоятельно открыть дверь изнутри не могут. Под угрозой воспринимается также оставленное включенное электрооборудование, газовые установки, нагревательные приборы – все, что может служить причиной пожара или взрыва», - отметил Болат Нурдыбаев заместитель начальника ГУ «СПиАСР» ДЧС ВКО.

         К счастью, все спасательные операции завершились благополучно.

         В целях безопасности спасатели ДЧС ВКО напоминают: если вы собрались выйти из квартиры, необходимо предпринять все меры, чтобы дверь не захлопнулась.

  Всем, у кого есть пожилые одиноко проживающие родственники. Желательно убрать любые задвижки и защелки, которые возможно открыть только с внутренней стороны двери. Эти механизмы могут затруднить доступ в квартиру и вам, а при необходимости, когда счет идет на минуты, и оперативным службам.

   Тем, у кого есть маленькие дети, рекомендуется установить незахлопывающиеся замки, закрыть которые можно исключительно с помощью ключа. Также не забывайте о том, что двери требуют ухода. Петли и замки следует периодически очищать и смазывать, а в случае малейшей неисправности, заедании замка или затруднении в процессе открывания-закрывания дверей, сразу же вызывайте мастера, который исправит дефект.

        При чрезвычайной ситуации обращайтесь по номеру 112.

    Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее