7 лет «Атамекену»: Палата предпринимателей ВКО - лидер по защите прав бизнеса

10.09.2020

9 сентября Национальной Палате предпринимателей РК «Атамекен» исполнилось 7 лет. За эти годы достигнуты внушительные показатели в сфере обучения, защиты, поддержки предпринимательства и сопровождения бизнес-проектов.

 

СОЗДАНИЕ И МИССИЯ НПП «АТАМЕКЕН»

Национальная Палата предпринимателей «Атамекен» - это некоммерческая организация, созданная для усиления переговорной силы бизнеса с Правительством РК и государственными органами. Она была образована 9 сентября 2013 года совместным решением Правительства РК и НЭПК «Союз «Атамекен». 27 марта 2015 года решением II внеочередного Съезда НПП РК официально перерегистрирована в Национальную Палату предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен».

​При создании НПП «Атамекен» за основу бралась континентальная модель организации бизнес-сообществ. Эта модель была разработана во Франции и Германии и на сегодня успешно применяется во многих европейских странах.

Палата предпринимателей представляет интересы малого, среднего и крупного бизнеса, охватывая своей деятельностью все сферы предпринимательства, включая внутреннюю и внешнюю торговлю. Главная задача «Атамекена» - защита прав и интересов бизнеса и обеспечение широкого охвата и вовлеченности всех предпринимателей в процесс формирования законодательных и иных нормативных правил работы бизнеса.

Нацпалата активно вовлекает казахстанский бизнес в реализацию государственных программ, защищает интересы деловых кругов в органах государственной власти и местного самоуправления, расширяет и укрепляет связи с бизнес-сообществом зарубежных стран, а также выступает в поддержку казахстанского бизнеса в рамках интеграционных процессов.

В НПП действуют Советы по защите прав предпринимателей, Советы по противодействию коррупции и теневой экономике, Советы деловых женщин.

За минувшие семь лет Нацпалатой проделана колоссальная работа. Проведена экспертиза более 33 тысяч нормативно-правовых актов, отклонено 495 новых требований к бизнесу, сокращено 799 требований, устранено 514 системных барьеров.

 

КАКИЕ СУБЪЕКТЫ БИЗНЕСА ЯВЛЯЮТСЯ ЧЛЕНАМИ НПП РК «АТАМЕКЕН»​?

▪ Коммерческие юридические лица (хозяйственные товарищества, акционерные общества, производственные кооперативы), зарегистрированные в Казахстане (в том числе банки и банковские организации, национальные компании и организации, входящие в состав национальных холдингов в сфере промышленности, сельского хозяйства и финансового сектора).

▪ Индивидуальные предприниматели.

▪ Крестьянские (фермерские) хозяйства (объединения лиц, осуществляющие индивидуальное предпринимательство в сфере производства, переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции).

 

ПАЛАТА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ВКО: НАШИ ДОСТИЖЕНИЯ

Филиалы НПП «Атамекен» работают в каждом уголке нашей страны. Палата предпринимателей Восточно-Казахстанской области помимо Регионального филиала включает 18 филиалов во всех районах и городах Семей, Риддер, Курчатов. В каждом из них работают центры поддержки предпринимателей, где бизнесу бесплатно оказываются сервисные услуги (маркетинговые, юридические, бухгалтерские, сопровождение проектов).

Отделом нефинансовой поддержки предпринимательства ПП ВКО с 2017 года, когда стартовал проект «Бастау Бизнес», обучено 10 945 человек, из них свыше 2,5 тыс. получили гранты на открытие и развитие своего дела, более 1,5 тыс. получили льготные микрокредиты в рамках государственных программ «Еңбек» и «Дорожная карта бизнеса 2020».

Разностороннее содействие бизнесу в сфере сельского хозяйства оказывает отдел развития АПК Палаты предпринимателей ВКО. В качестве примера можно привести одну из значимых побед в 2019 году, когда по настоянию ПП ВКО были внесены изменения в правила предоставления субсидий в сфере АПК. Теперь акиматы не имеют права перераспределять государственные средства на другие отрасли, а обязаны предоставлять аграриям всю выделенную на АПК сумму субсидий.

Вопросами подготовки, переподготовки, повышения квалификации, сертификации и аттестации кадров в отраслях экономики и развития технического и профессионального образования (ТиПО) занимается отдел развития человеческого капитала ПП ВКО. Так, в рамках программы «Еңбек» и с целью развития системы краткосрочной подготовки в регионе с 2107 года созданы и включены в Реестр организаций образования НПП РК «Атамекен» 92 учебных центра, где прошли обучение 5,4 тысяч безработных. В систему дуального обучения привлечены более 240 предприятий региона, работники которых прошли обучение системе наставничества при ПП ВКО и передают свой профессиональный опыт и навыки студентам. Также в целях стимулирования предпринимательской активности среди молодежи ПП ВКО проведено обучение 14,2 тысяч учащихся школ, студентов колледжей и вузов региона предмету «Основы предпринимательской деятельности».

Отдел сопровождения проектов ПП ВКО осуществляет функции оператора системы развития и продвижения экспорта отечественных товаров и услуг на внешние рынки, осуществляет меры по поддержке отечественного производства и повышению доли местного содержания в закупках. Так, при содействии Палаты в рамках программы «Менің мектебім» 277 школ оснащены мебелью местного производства. В 2019 году на пошив школьной формы для детей из многодетных и малообеспеченных семей были выделены средства из областного бюджета, а ее изготовлением занимались местные товаропроизводители, привлеченные ПП ВКО. С момента создания Региональной Палаты предпринимателей отделом сопровождено более 9 тыс. проектов. Также производителям Востока за истекший период выдано более 17 тыс. сертификатов страны происхождения и 39 Индустриальных сертификатов.

Наконец, одну из важнейших функций Нацпалаты «Атамекен» выполняет отдел по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров, название которого говорит само за себя. В 2017 году отделом защищены права 653 предпринимателей на сумму более 1,1 млрд тенге, выявлено 108 адмбарьеров, из них устранено 42, в республиканский реестр включено 13 проблемных вопросов. В 2018 году решено свыше 500 проблем бизнеса в ВКО, на более чем 5 млрд тенге защищены права предпринимателей, в региональный реестр проблем включен 21 адмбарьер, из них 16 устранено. В 2019 году рассмотрено 497 обращений бизнеса, из них 331 решено положительно, защищены имущественные права предпринимателей на сумму более 1,5 млрд тенге, выявлен 41 региональный административный барьер, из этого числа устранено 29 барьеров. За 1 полугодие 2020 года поступило 357 обращений бизнеса, из них 246 решены положительно, защищены имущественные права предпринимателей на сумму 1,3 млрд тенге, выявлено 16 региональных адмбарьеров, из них 9 устранено.

Все эти годы Палата предпринимателей ВКО входила в тройку лидеров по защите прав бизнеса, а в 2019 и первом полугодии 2020 года стабильно остается на первом месте. Держим планку и стремимся к улучшению показателей!

Похожее