8 опасных мест

12.05.2020

        По итогам прошлых лет в Усть-Каменогорске спасатели Управления по ЧС выявили 8 несанкционированных мест купания:

1. река Иртыш, район дачных обществ «Колос», «Урал»;

2. водоем на острове в районе ВКГТУ имени Д. Серикбаева;

3. берег р. Иртыш в районе Левого берега;

4. водоем в районе Самарского шоссе

5. водоем поселка Лесхоз;

6. река Иртыш, район Усть-Каменогорской ГЭС;

7. протока реки Иртыш котлован КНМ

8. водоем район Бабкиной мельницы

Именно на этих водоемах установлены запрещающие знаки, а также ежегодно они подвергаются инвентаризации и ремонту. Однако удручает, что жители благополучно игнорируют предупреждающую информацию и продолжают купаться в опасных местах.

«Люди всё чаще идут в воду без какого-либо страха, подвергая свою жизнь опасности. Основными причинами трагедий на воде по-прежнему являются купание в несанкционированных местах. 5 погибших граждан на водоемах в прошлый купальный сезон зарегистрированы именно в неположенных, необорудованных местах», - сообщил Дастан Ахметов, заместитель начальника УЧС г. Усть-Каменогорска.

До наступления официального открытия купального сезона, спасатели города предупреждают граждан о том, в опасных 8-ми местах наблюдается: сильное течение, ямы на дне с водоворотами, обрывы глубиной до четырех метров, в реке могут быть и камни, и металлическая арматура, и другие предметы, которые представляют угрозу здоровью и могут стать причиной гибели человека. Специалисты ЧС призывают отдыхающих  не игнорировать запрещающие знаки, а  в целях безопасности выбирать для отдыха оборудованные пляжи с наличием спасателей и  неглубоких мест для купания детей.

Патрулирование спасателями «запрещенных» мест купания будут осуществляться в течение всего летнего сезона.

 

Информация  Управления по ЧС г. Усть-Каменогорск

Похожее