97 автопожаров произошло в ВКО с начала года

03.08.2022

          Специалисты  ДЧС ВКО отмечают, с начала 2022 года в области произошло 97 пожаров. Одни из последних произошел 01 августа  в 21 час 49 минут по улице М.Горького в городе Усть-Каменогорске. Во время временной стоянки в автомобиле марки  «Ваз 2113» горела панель приборов, внутренняя обшивка салона на площади 1,5 кв.м. Предварительная причина пожара - неосторожное обращение с агрегатом повышенной опасности.

      «В основном пожары происходят на автотранспорте, срок службы которого составляет 15-20 лет. И порядка 90% пожаров происходит именно из-за состояния электрооборудования авто, когда возникает короткое замыкание электропроводки, изоляция которой со временем теряет свои защитные свойства от воздействия перепада температур, влияния агрессивных жидкостей и других факторов. Поэтому, если электропроводка сильно изношена, искрит или вызывает какие-то подозрения, ее нужно немедленно заменить. Кроме того, ежедневно следует проверять и визуально осматривать все части своего автомобиля, особенно моторный отсек. Если где-то масло слегка подтекает или ощущается сильный запах бензина, то это может свидетельствовать о повреждении маслопровода или топливопровода. В таких случаях машину лучше вообще не заводить, а сразу доставить на СТО на буксире или с помощью эвакуатора», - прокомментировал заместитель начальника ДЧС ВКО Серик Амангелдин.

       Еще одна причина пожаров неисправный аккумулятор. Многие водители даже не догадываются, что при сравнительно небольшом напряжении аккумулятора в12 вольт, сила тока в нем составляет от 60 ампер и выше. Этого вполне достаточно для того, чтобы создать реальную угрозу возникновения пожара. Кроме того, далеко не всем автолюбителям известно о том, что при длительной парковке автомобиля нужно отключить аккумулятор. В связи с этим нередки случаи, когда автомобиль, стоящий на автостоянке вдруг загорается без всяких видимых причин.

    Что касается других причин пожаров на автотранспорте, то здесь виноват пресловутый «человеческий фактор». В среднем на него приходится 10% возгораний автомобилей. Первая из наиболее частых причин них использование открытого огня (например, использование паяльной лампы при прогреве авто в мороз) и использование сварки при ремонтных работах. Ведь не всякий знает, что на двигателе и ходовой части автомобиля в ходе его эксплуатации постепенно скапливается масло и бензиновая копоть. Смешавшись с пылью, они превращаются в горючую смесь, которая может вспыхнуть от малейшей искры.

        Установка на автомобиле новомодного дополнительного электрооборудования в виде специальной подсветки на дисках колес или на кузове машины, различные «кенгуряткники», антирадары и тому подобное тоже может стать причиной загорания на транспорте.

        Отдельно следует рассказать о таком незаменимом предмете, как огнетушитель. Только с его помощью можно самостоятельно ликвидировать возникший в машине пожар, а потому иметь его под рукой должен каждый автолюбитель. Прежде всего, огнетушитель должен быть не бутафорским, а исправным и достаточно объемным. Так же автовладельцу лучше заранее овладеть навыками работы с огнетушителем, внимательно изучить его паспорт, инструкцию, ознакомиться со сроком годности, посоветоваться со специалистами. И располагать его в автомобиле надо так, чтобы легко было достать. А ведь многие возят его в труднодоступных местах, например, в багажнике, да еще и заваливают его какими-то вещами, среди которых быстро отыскать его в случае необходимости не так-то просто.

       ДЧС ВКО рекомендует:

1.  Проводите осмотр электропроводки и топливных систем автомобиля как можно чаще.

2. Соблюдать элементарные правила техники безопасности при самостоятельном ремонте и эксплуатации своего авто.

3. Не пользоваться открытыми источниками огня для прогрева двигателя в холодное время года и не производить самостоятельно ремонт электрооборудования в машине.

4. Всегда иметь в авто рабочий огнетушитель соответствующего объема и срока годности и ознакомиться с инструкцией, как им пользоваться.

5. Если в дороге вы почувствовали запах гари, следует немедленно остановиться, отключить зажигание, а если есть возможность, то и аккумулятор.

6.Постарайтесь на начальной стадии ликвидировать огонь с помощью огнетушителя.

7. Если не удалось справиться с огнем, немедленно сообщите об этом по телефону «101», укажите точный адрес места происшествия и ожидайте приезда пожарных.

Пресс-служба ДЧС ВКО

 

 

 

         

 

Похожее