АНТИКОРРУПЦИОННОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ БИЗНЕСА

07.10.2020

Как известно, в настоящее время Антикоррупционной службой по ВКО совместно с РПП «Атамекен» и региональным филиалом АО НК «Kazakh Invest» в регионе реализуется проект «Защита бизнеса и инвестиций», направленный на создание благоприятного инвестиционного климата и повышение доверия бизнеса и инвесторов к институтам государственной власти.

05 октября т.г. первый заместитель руководителя Антикоррупционной службы по ВКО Ж. Байдилдин в рамках проекта «ANTIKOR.LIVE» провел прямой эфир и озвучил итоги реализации проекта за сентябрь месяц 2020 года.

Так, за прошедший месяц заключено 6 соглашений об антикоррупционном сопровождении бизнеса с такими предприятиями, как ТОО ГРК МЛД, ТОО КФК Медсервис плюс, ТОО Фаворит, ТОО Никольск, ТОО Колор, ТОО Үржар сүт. В целом, на сегодняшний день с начала реализации проекта Антикоррупционной службой по ВКО заключено 35 соглашений, на общую сумму 274, 5 млрд тенге.

Также, в сентябре месяце в рамках реализации проекта проведено 2 протокольных совещания – одно в г. Усть-Каменогорск, второе в г. Семей ВКО.

Данные совещания организованы с участием представителей бизнеса и заинтересованных государственных органов области.

В ходе проведенных встреч состоялся живой обмен мнениями, возможность задать спикерам интересующие вопросы и высказать свое мнение и рекомендации. Участники проинформированы о готовности Антикоррупционной службы ВКО, РПП «Атамекен» и представительства в регионе Национальной Компании «Kazakh Invest» к активной совместной работе и обеспечения правовой защиты инвесторов и предпринимателей области по решению возникающих вопросов при ведении бизнеса.

В целом, необходимо отметить, что в ходе реализации данного проекта в адрес Департамента поступают обращения предпринимателей с проблемами в различных сферах, в том числе: сферы земельных отношений, ветеринарии, сельского хозяйства, геологии и недропользования, пассажирского транспорта и автомобильных дорог, санитарно-эпидемиологического надзора, в сфере природных ресурсов и регулирования природопользования, регулирования естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей, НАО правительство для граждан и т.д.

К примеру, в сентябре месяце рассмотрен вопрос по защите прав предпринимателя в части преждевременной установки дорожного знака. В результате вопрос разрешен положительно в пользу предпринимателя.

«Антикоррупционная служба по ВКО в ходе реализации концепции «Слышащего государства» всегда открыта для сотрудничества в рамках данного проекта и готова рассмотреть предложения по подписанию соглашений об антикоррупционном сопровождении» - отметил Ж. Байдилдин.

Похожее