«АЗИЯ АВТО» вынужден разорвать образовательные контракты с крупнейшими учебными заведениями Казахстана

07.12.2020

Усть-Каменогорский автосборочный завод «АЗИЯ АВТО» вынужден закрыть образовательные программы и расторгнуть соглашения с 20 крупнейшими учебными заведениями республики в связи с остановкой производства.

За всю историю деятельности «АЗИЯ АВТО» подготовил более тысячи специалистов для машиностроительной отрасли Казахстана. С 2011 года на предприятии действовал филиал Школы машиностроения образовательной программы «Транспорт, транспортная техника и технологии», где студенты Восточно-Казахстанского технического университета им. Д. Серикбаева могли получить новую специальность, пройти практику и стажировку в сопровождении лучших специалистов на действующем конвейере.

Ерик Сагымбаев, генеральный директор АО «АЗИЯ АВТО»:

В стенах «АЗИЯ АВТО» прошли обучение и стажировку более тысячи талантливых студентов со всего Казахстана. Многие из них после окончания учебного заведения пришли работать на наш завод и очень быстро выросли в профессии. Выпускников всегда отличал высокий уровень знаний и востребованности при трудоустройстве. Мы гордимся, что практика на конвейере «АЗИЯ АВТО» позволила студентам получить достаточный опыт, подготовиться к работе в реальных условиях современного производства.

К сожалению, разрушительные действия Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК по отношению к нашему заводу привели к полной остановке производства. Безусловно, это повлечет за собой тяжелые последствия, как для индустриального развития ВКО, так и для системы подготовки кадров в нашем регионе. Мы понимаем, что больше не сможем обеспечить студентам возможности прохождения обучения, стажировки и практики на нашем производстве, поэтому вынуждены закрыть филиал Школы машиностроения и расторгнуть соглашения с учебными заведениями. Делаем это с тяжелым сердцем и благодарностью партнерам за понимание и поддержку.

С разрывом контрактов «АЗИЯ АВТО» с учебными заведениями Казахстана будущие специалисты машиностроительной отрасли лишаются не только образовательной базы, но и именной стипендии, которую получали наиболее талантливые студенты. Так стипендиаты-студенты Восточно-Казахстанского университета им. С. Аманжолова занимались обработкой Big Data, генерируемых телематической системой «Bipek Contact», - запатентованной разработкой «АЗИЯ АВТО».

Завод вынужден направить письма двадцати учебным заведениям Казахстана, чьи студенты успешно проходили практику и получали уникальный опыт на производственном конвейере «АЗИЯ АВТО».

Среди них – АОО «Назарбаев Университет», КГКП «Карагандинский политехнический колледж», КГКП «Шахтинский технологический колледж» и другие. Только по Восточно-Казахстанской области это более десяти учебных заведений.

 

Дмитрий Лопатин, бригадир участка постовой сборки АО «АЗИЯ АВТО»:

В 2012 году я впервые пришел на «АЗИЯ АВТО» в качестве студента-практиканта колледжа ВКГТУ им Д. Серикбаева. Окончив колледж, устроился на завод слесарем механосборочных работ цеха сборки. В 2015 году я стал бригадиром участка конвейерной сборки. И это всего за каких-то 3 года!

На сегодняшний день продолжаю обучение. Завод дал мне возможность одновременно работать и получать высшее образование в ВКТУ им. Д. Серикбаева.

Я благодарен «АЗИЯ АВТО» за поддержку, уникальные знания и опыт, которые здесь получил.

 

 

Группа компаний «БИПЭК АВТО – АЗИЯ АВТО» (основана в 1992 г.) – крупнейший холдинг на автомобильном рынке Казахстана. В состав группы входят автосборочный завод АО «АЗИЯ АВТО», дистрибьюторские и дилерские компании, осуществляющие продажи и обслуживание автомобилей марок Lada, Skoda, KIA, UAZ, Renault и др. Собственная сервисно-сбытовая сеть холдинга насчитывает 43 автоцентра в 31 городе Казахстана и России.

 

Казахстанский автосборочный завод АО «АЗИЯ АВТО» – крупнейший производитель легковых автомобилей в Казахстане. Основан в 2002 г. Технологическими партнерами завода выступают ведущие мировые концерны: альянс Renault-Nissan-Mitsubishi в лице АВТОВАЗа, группа Volkswagen AG в лице Škoda Auto, KIA Motors, а также ООО «УАЗ».

 

Пресс-служба группы компаний «БИПЭК АВТО – АЗИЯ АВТО»

 7 декабря 2020, г. Усть-Каменогорск

Похожее