Аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар одерживает решающую победу в великой битве против газетных киосков

01.04.2021

Эта война, которую аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар затеял против газетных киосков, длится уже два года. И вот, похоже, градоначальник, он же магистр экономических наук, обладатель трёх дипломов о высшем образовании перешёл в решающее наступление и близок к полной победе.

 Вчера вывезли киоск, расположенный вблизи торгового центра «Достык» на улице Утепова в районе КШТ. Это уже третий демонтированный киоск, ранее их убрали с площади Ушанова и с угла улиц Бурова-Кабанбая бытыра.

- Мы убираем все шесть киосков, по которым не были продлены договоры об аренде земли, они располагались в самых оживлённых районах города, - говорит директор Агентства распространения печати «Регион» Яна Меньщикова.

 Напомним, что в 2019 году Жаксылыку Омару почему-то не понравился внешний вид киосков. Он сходу определил, что их дизайн не соответствует архитектурному облику областного центра. Вот так, взял, и сделал вывод – не соответствуют, и всё! Он дал указание изменить дизайн, в частности, сделать киоски почти полностью стеклянными, чтобы стекло было от пола до потолка. Доводы владельца киосковой сети о том, что эскиз киосков был утверждён главным архитектором города ещё в момент их установки, и после этого никто ни разу не поднимал вопрос об их внешнем облике, воздействия на акима не возымели. Сказал – стеклянные, значит, стеклянные! Конечно, аким, как выдающийся экономист, не принял во внимание и финансовую сторону реконструкции киосков. Даже по приблизительным расчётам, изменение дизайна в угоду пристрастия акима к стеклянному оформлению, обойдётся в 2 млн. тенге на каждый киоск. А их 19, значит, нужно как минимум 38 млн. тенге. Эта сумма явно не под силу такому скромному виду бизнеса.  

 Тогда, в 2019 году, владелец киосков смог попасть на приём к акиму области Даниалу Ахметову. Глава ВКО поручил продлить договор аренды земли на год, а также рассмотреть  возможность поддержки киосковой сети через распространение социально-значимых информационных материалов. На поддержку газетно-журнальных киосков  нацелен и национальный план развития сферы информации на 2020 – 2022 годы, утверждённый правительством. Там прямо написано: «Необходимо изучить наиболее подходящие меры по поддержке печатных СМИ, в том числе вопросы развития  киосковых сетей по их распространению».

 Затем наступила пандемия. С высоких государственных трибун заговорили о необходимости поддержки бизнеса, особенно малого и среднего, в условиях экономического кризиса, ограничительных мер. Но Жаксылык Омар своеобразно  поддержал бизнес по продаже печатных СМИ.  Летом 2020 года аким города вынес постановление об отказе в продлении аренды по шести земельным участкам.  АРП «Мир прессы» подало иск в суд об отмене этого постановления, но и в СМЭС, и в областном суде поддержали позицию акима. После областного суда городская власть стала рьяно убирать киоски.

 Что в итоге? Аким удовлетворил свои амбиции и в очередной раз показал – кто в доме хозяин. Люди лишились работы, при этом без всяких перспектив трудоустройства. Кто примет женщин предпенсионного возраста? Печатные СМИ также в числе пострадавших, ищут другие способы распространения – через продуктовые магазины, цветочные павильоны и т.д. Судя по снижению тиража, эти способы не могут полноценно заменить специализированную продажу в газетных киосках. Газета, лежащая среди колбасы – это нечто. Горожане лишаются возможности приобрести полюбившиеся издания.

  Уничтожается бизнес, который создавался с нуля. Было время в середине 90-х годов, когда будущий владелец киосков сам ходил по улицам и предлагал прохожим газеты и журналы. Так он зарабатывал свои первые доходы, которые тут же пускал в дело. Сначала расширялся список продаваемых изданий, затем и объём закупок, налаживались связи с крупными оптовыми поставщиками в Казахстане и России. Затем он сам стал оптовым поставщиком для нашего города и многих населённых пунктов области, все уличные продавцы стали брать у него печатную продукцию. Следующим этапом стала организация торговли в киосках. В создание киосковой сети было вложено немало средств и сил, но благодаря этому торговля печатными изданиями в городе приобрела цивилизованный характер. По сути, начавшись с продажи нескольких десятков экземпляров, дело развилось до уровня, который в советское время обеспечивался таким мощным предприятием, как «Союзпечать».  И вот теперь  годы труда, создание коллектива – всё это уничтожается из-за прихоти акима.

Между тем, с исчезновением газетно-журнальных киосков город явно не приобрёл облик парижских Елисейских полей. Всюду полно уродливых ларьков, которые бодро продолжают свою работу. И на улицах, и во дворах.  На противоположной стороне улицы Утепова, напротив места, где располагался газетный киоск, целая аллея разномастных овощных, чебуречных и прочих ларьков и павильонов. Видимо, они полностью соответствуют архитектурному облику города.

 Пока агентство «Мир прессы» с трудом, но продолжает работу. Остались 13 киосков, расположенных в периферийных районах Усть-Каменогорска. Основная выручка собиралась именно в точках самых оживлённых районов. Устоит ли скромный газетный бизнес в таких условиях, да ещё и при общем падении доходов населения из-за коронавируса? Выбирая между газетой и булкой хлеба, человек выберет хлеб.  Вполне может так статься, что предприятие закроется из-за убытков, и тогда купить газету или журнал вообще будет негде. К тому же, завершаются сроки аренды и по оставшимся земельным участкам. Понятно, что при нынешнем акиме аренду не продлят. Разве что случится чудо, и власть в Усть-Каменогорске сменится.

    Полная победа акима над газетными киосками близка. Как он отпразднует свой триумф? Поднимет бокал в честь улучшения архитектурного облика города? Или вместе со своими подручными даст клятву, что в Усть-Каменогорске больше никогда не будет киосков по продаже газет?

 Вся эта печальная история – следствие  системы практически единоличной власти, сложившейся не только в целом по стране, но и на местах. Акимы, ставшие при системе их назначения президентом или вышестоящим акимом, по сути,  удельными князьками, творят, что хотят. Формально есть маслихаты, которые, вроде бы, должны представлять интересы народа, избирателей. Но при нынешней избирательной системе маслихаты являются придатками акима, механизмами для голосования по одобрению решений исполнительной власти. Они уже давно превратились в невидимок. Вроде они есть, но их нет.  Не говоря уже об общественных советах, где третью часть по закону должны занимать госчиновники. Любая гражданская инициатива встречает все возможные формы противодействия со стороны власти. Поэтому и может аким вот так по своему усмотрению решать судьбы людей, казнить или миловать.

 При всех своих трёх высших образованиях Жаксылык Омар, судя по всему, плохо знает философию. Он действует так, как будто получил власть навечно. Но ведь ничего вечного нет, всё кончается. Бесконечны только Вселенная и материя. Наверное, не знает он и один из основных законов диалектики – перехода количественных изменений в качественные.  В данном случае накопление количества недовольства деятельностью акима обязательно перейдёт в качество, и его всевластие завершится. По моему мнению, мнению горожанина, живущего в Усть-Каменогорске с 1974 года, наш город, несмотря на помпезные проекты, вроде Арбата или гигантского надземного пешеходного перехода, стремительно превращается в большую деревню. Кстати, один из отличительных  признаков крупного города – как раз газетные киоски.

 

            Денис Данилевский

Похожее