Аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар отчитался перед депутатами городского маслихата о проделанной работе

20.09.2018

Градоначальник рассказал депутатам маслихата о выполнении возложенных на него функций и задач, о развитии областного центра ВКО за последние месяцы и перспективах на 2019 год. Депутаты маслихата Усть-Каменогорска выразили надежду, что с новым акимом город преобразится и незавершённые проекты удастся закончить.

Жаксылык Омар рассказал собравшимся о том, что инвестиции в основной капитал Усть-Каменогорска выросли по сравнению с отчётным периодом прошлого года. За 8 месяцев эта цифра составила 53 миллиарда 184 миллиона тенге. Сотрудничество с Европейским Банком Реконструкции и развития выходит на новый уровень. Подписаны кредитные договоры на несколько проектов на сумму порядка 13 миллиардов тенге, кроме того предложено ещё 6 проектов на сумму свыше 21 миллиарда тенге. Это модернизация общественного транспорта Усть-Каменогорска, модернизация аэропорта и модернизация системы управления твёрдо-бытовых отходов. 

"Активная работа ведётся в рамках государственно-частного партнёрства. По системе ГЧП предложено строительство 11 детских садов и многопрофильной больницы на 300 коек. Заключены трёхсторонние соглашения по строительству двух дестких садов - по улице Утепова и улице Революционной. Дополнительно в рамках ГЧП отрабатываются вопросы по передаче в доверительное управление городской больницы № 4, размещению государственного образовательного заказа в 19 детских садах, созданию и эксплуатации системы видеоаналитики и фотофиксации, строительству тренировочного хоккейного стадиона на 90 мест, строительства ледового модуля для фигуристов, строительства общежития для сотрудников полиции", - сказал аким Усть-Каменогорска.

Градоначальник рассказал и о том, что объём строительных работ вырос и составил 43 807 млн тенге, количество субъектов малого и среднего предпринимательства тоже выросло и составило 27 868 единиц. По единой программе "Дорожная карта бизнеса 2020" рассмотрено 24 проекта на сумму в 500 миллионов тенге, выданов 8 грантов на сумму около 24 миллионов тенге и проведено 10 обучающих семинаров. Объём розничного товарооборота также вырос и составил 306 958 млн тенге. 

Что касается сдерживания инфляционных процессов, то здесь принимаются серьёзные меры.

"Нами на постоянной основе ведется работа по сдерживанию цен на продовольственные товары. Действуют 110 меморандумов. Они заключены с оптовыми поставщиками и производителями. Меморандумы о сдерживании цен заключены с Усть-Каменогорской птицефабрикой, тремя поставщиками молочной продукции, хлебозаводом и несколькими фирмами, продающими макаронные изделия и овощную продукцию. Все эти продукты будут продаваться в социальных отделах или с минимальной торговой надбавкой в 5-10 процентов.При этом важно следить, чтобы договора не остались просто намерениями. У нас есть пробелы в этом направлении, поэтому мы восстановили работу штаба, который каждую неделю будет делать мониторинг цен с участием работников акимата. На период межсезонья 2018-2019 годов в Стабфонд планируется отгрузить овощной продукции не меньше, чем в прошлом году. Это примерно 3300 тонн.  Нужно уделить внимание сельскохозяйственным ярмаркам", - резюмировал аким города. 

Отдельно Жаксылык Омар остановился на завершении реконструкции объектов инфраструктуры города. Он обозначил конкретные сроки ввода в эксплуатацию мостов через реку Ульба и Иртыш, улиц Протозанова, Астана и части проспекта Сатпаева. Кроме того, обозначил перспективные планы на 2019 год. 

Похожее