Аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар с целью проверки подготовки города к весенним паводкам

24.10.2018

Он посетил микрорайоны, находящиеся в «зоне риска» при прохождении талых вод.

Градоначальник проинспектировал ход работ по расчистке русел речки Маховка, ручьёв Бражинский и Овечий Ключ.
На сегодня полностью завершены работы на русле Овечьего Ключа. Ручей, который минувшей весной затопил проспект Абая и район Гавани, был вычищен и углублен с помощью экскаватора. Прочищены были и тьюбинги, через которые вода проходит под автодорогой.
Аналогичные работы продолжаются в руслах ручья Бражинского и речки Маховка. Техника ГКП «Өскемен Тәртіп» вычерпывает со дна Бражинского ручья тонны ила. На данный момент работа ведется в районе улицы Сафонова. В ближайшие дни будет прочищен самый проблемный участок русла – между улицами Мостовая и Добролюбова.
На ближайшее время запланирована отсыпка скальным грунтом берегов Ульбы в районе Атамановского острова. Намечено углубление и очистка арыков в поселках Шмелев Лог и Красина.
Специалисты сообщили, что расчистка русел ведется именно поздней осенью, после окончания листопада. На сегодня все работы ведутся согласно графика.
Аким города Жаксылык Омар отметил, что подготовка к паводкам – одна из жизненно важных задач и поддержал необходимость выделения дополнительных средств, необходимых для качественного проведения работ.
По информации городского отдела ЖКХ, также запланирована очистка водоотводных лотков на улицах Тимирязева, Островского, Машиностроителей, Алматинская, Бажова, Попова, Центральная, Ярославская. С апреля в городе выполняется промывка и очистка от ила и грязи ливневой канализации и дождеприемных колодцев. Закончить эти мероприятия планируется до конца месяца. Уже сейчас на 15 улицах города очищено 695 колодцев, промыто более 15 тысяч метров труб.

Похожее