Аким Усть-Каменогорска проверил цены на рынках города

15.09.2018

Жаксылык Омар посетил ряд рынков и супермаркетов, где лично проинспектировал цены на крупы, мясо, яйца, молочные изделия, макароны и овощи. Посетил градоначальник три крупных городских рынка “Дос-Нар”, «Заречный», «Центральный», а также социальные отделы мини-рынка “Жәрдем” и «Фрешмаркет».

В ходе своего обхода торговых точек, глава Усть-Каменогорска поручил подведомственным службам и руководителям рынков усилить работу по недопущению цен на основные социально значимые продукты питания.

Городской глава первым отправился на рынок «Дос-Нар». Расспросил продавцов о ценах на «продукты первой необходимости». Было выявлено, что здесь цены на молочные изделия, овощи заметно накручены. Например, цена на кефир с жирностью 2,5 процентов варируется от 340-360 тенге, тогда как не должна превышать 234 тенге. Подобная картина наблюдается касательно и яиц, макаронных изделий. Аким города не обошел вниманием и территорию рынка.

«Не ухоженная парковочная зона, прилавки оставляют желать лучшего. Приведите в порядок», — сказал Жаксылык Омар директору рынка.

Аким остался недоволен ситуацией с ценами и в фермерском гастрономе «Фрешмаркет».

«Когда инвесторы пришли они с больших трибун кричали, что именно здесь всегда будут самые низкие цены, что для производителей будут лучшие условия для реализации их продукции. Что мы видим сейчас? Превратили в обычный супермаркет», — говорит аким города.

Тут же была запланирована встреча и переговоры с инвесторами «Фрешмаркета».

«Сейчас самый разгар сезона, когда всего много и овощей и мяса, а на рынках города наблюдается не очень приятная картина. Цены выше среднего по стране, накручены. Так не пойдет. Разжиться за счёт народа, накручивая цены, мы не позволим. Поэтому, сейчас в городском акимате мы создали штаб по координации мер по недопущению роста цен на основные продукты питания, каждую неделю представители штаба будут выезжать и вести мониторинг цен. Данные будут передавать мне. Мы будем следить за тем, чтобы цены на 19 наименований социально-значимых продуктов питания не росли», — резюмировал аким города Жаксылык Омар.

Похожее