Аким Усть-Каменогорска встретился с гвардейцами

29.08.2017

Куат Тумабаев лично оценил самые современные образцы военной техники.

В канун Дня Конституции, аким города Усть-Каменогорска Куат Тумабаев ознакомился с работой регионального командования «Шығыс» Национальной Гвардии РК, передает 16news.kz  со ссылкой на пресс-службу акимата города.

Главу города встретил Командующий региональным командованием генерал-майор Талапкер Амриев. Воинская часть 5518 охраняет общественный порядок в областном центре, а также крупные предприятия в черте города.

Здесь же была организована специальная выставка боевой техники и вооружения. Куат Тумабаев лично оценил самые современные образцы. 

Затем  делегация ознакомилась с работой центра боевого управления.  В части работа кинологов тоже поставлена на нужный лад, в наличии имеются 12 собак, которые помогают в поиске людей и охране порядка.

Стоит отметить, что эта военная часть активно включается в общественную жизнь города. К примеру, весной этого года военнослужащие Нацгвардии рискуя жизнью, остановили угнанный грузовой автомобиль. Войсковой наряд, преследуя угнанный автотранспорт, потребовал водителя остановиться, однако тот не отреагировал. После чего, военнослужащие попытались задержать мусоровоз, блокируя дальнейшее его движение. Нарушители протаранили служебную машину войскового наряда, причинив значительный ущерб. К счастью, в момент столкновения никто не пострадал.

Гвардейцы, также оперативно подключаются к общественным работам. Прошлой зимой, когда выпали осадки выше нормы, 300 военнослужащих в/ч 5518 вышли с лопатами на улицы Усть-Каменогорска. И они были первыми, кто откликнулся на призыв акимата города содействовать уборке снега.

Похожее