Аким ВКО: «Людей, разрешивших строительство АЗС под окнами жилого дома, привлекут к ответственности»

07.10.2019

На личный прием акима ВКО Даниала Ахметова пришли жильцы дома, под окнами которого построили автозаправочную станцию.

Юрист, представляющий интересы жителей, рассказал Даниалу Ахметову о том, что при строительстве объекта было нарушено несколько законов РК. Изначально, по документам на участке планировалось строительство жилого дома, однако после целевое назначение земельного участка было изменено.

В заключении санитарно-эпидемиологической экспертизы 2015 года отмечено, что участок отдан под строительство автозаправочной станции блочно-контейнерного типа, автомойки, станции ТО. Минимальный размер санитарно-защитной зоны для этого типа автозаправки предусматривается в 50 метров. Однако в настоящее время под окнами жилого дома стоит заправка стационарного типа, для которой санитарными правилами установлено удаление от домов не менее 100 метров. Таким образом, были нарушены правила санитарно-защитной зоны. 

Выслушав юриста, Даниал Ахметов подтвердил, что при строительстве АЗС было нарушено несколько законов, в том числе уведомление жителей о соседстве с опасным объектом. Ранее в ходе рабочего совещания глава региона уже давал поручение провести тщательное служебное расследование и узнать, кто разрешил строить АЗС на одной из центральных улиц Усть-Каменогорска.

– Начато расследование этого факта. Руководители, которые подписались под документом, разрешающим стройку, будут привлечены к ответственности, вплоть до уголовной. Если бы Управление природных ресурсов и Департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг сказали подрядной компании, что это нарушает Законы РК, человек бы никогда не потратил деньги или бы выполнил строительство в соответствии закона. Мы сделаем глубокий юридический анализ для того, чтобы решить, что делать с этим объектом дальше. Решение будет принято с вашим участием, – ответил глава региона на обращение жителей дома.

 

 

Похожее