Аким ВКО обсудил с жителями итоги и новые планы по благоустройству 19-го микрорайона Усть-Каменогорска

08.01.2021

В 2020 году по поручению акима ВКО Даниала Ахметова был создан Комплексный план по благоустройству 19-го жилого района Усть-Каменогорска. Сегодня глава региона встретился с жителями микрорайона, чтоб обсудить итоги работы и наметить планы на этот год.
Застройка современного жилого района в левобережной части Усть-Каменогорска началась в 2008 году. 19 микрорайон стал первым этапом по реализации Генерального плана города в части многоэтажной жилой застройки.  Всего за 12 лет здесь выросли 63 многоэтажных жилых дома. Сейчас здесь проживает более 20 тысяч человек. Здесь были возведены школы, детские сады, больницы и другие социальные объекты. Но, до недавнего времени, инфраструктура не соответствовала облику нового района. В жилых зонах не были созданы комфортные условия для проживания, повседневного быта и досуга.
Для решения данной проблемы был разработан Комплексный план по благоустройству района, вложен 1,2 млрд тенге. Сама по себе программа включила в себя мероприятия по нескольким основным направлениям. В первую очередь, это автомобильная и пешеходная инфраструктура.
Несмотря на появление здесь комфортного жилья, район местами продолжал оставаться «дикой» местностью. Между многоэтажками простирались холмы и овраги. А между ними возвышались горы строительного мусора. Были проблемы с тротуарами и подходами к школам.
Поэтому в 2020 году была проведена вертикальная планировка территории на 16 участках. Вывезен весь строительный мусор, построены 4 километра новых дорог и 2 километра новых тротуаров, 9 жилых домов обеспечены проездами.
Вторым направлением стало благоустройство дворовых территорий. К сожалению, в ходе строительства в предыдущие годы большинство проектов включало лишь минимальную комплектацию в части благоустройства. Таким образом, в микрорайоне благоустроили 10 дворов, в том числе установили детские игровые и спортивные площадки, футбольные поля, скамейки, новое освещение, посажен газон.
Отдельным пунктом программы стало создание в районе такого места, которое было бы центром притяжения людей, его визитной карточкой. Им стала километровая пешеходная аллея, которая соединила проспект Есенберлина и улицу Увалиева. Сейчас аллея является любимым местом для семейного отдыха жителей района.
Одной из важных задач благоустройства нового жилого массива была защита дворов и фундамента домов от дождевой и талой воды. В настоящее время подрядной организацией проведено строительство ливневки протяженностью 1,8 километра и почти завершено строительство дренажных сетей общей протяженностью 3,5 километра.
Наряду с развитием инфраструктуры большое внимание было уделено и вопросу озеленения района. В минувшем году помимо посадок на центральной аллее взрослые сосны были высажены по улице Кокжал Барака и проспекту Есенберлина. Также в районе высажено более 11 тысяч саженцев деревьев.
Проделана действительно большая работа. Благодаря ей район обретает облик полноценной части города с современной инфраструктурой и высоким уровнем качества жизни.
Работы по развитию района будут продолжены в этом году. По поручению Даниала Ахметова разработаны эскизные проекты трех скверов, которые будут расположены вдоль проспекта Есенберлина, там разместятся площадки для отдыха взрослых, небольшой амфитеатр, велодорожки, игровые детские площадки, насыпной холм «скалодром». В озеленении скверов используют древесные и кустарниковые группы, аллейные посадки, живые изгороди, цветники и газон.
В преддверие праздника Наурыз планируется открыть детский сад на 240 мест по улице Кокжал Барака. Кроме того, завершается разработка проектно-сметной документации для строительства физико-математической школы.
– Это будет уникальный объект. Наши специалисты ездили в Сочи, смотрели, как там строится образовательный центр «Сириус». Поэтому в нашей будущей физико-математической школе дети смогут получать уровень знаний намного выше, чем представляет школьная программа. Обучаться там смогут все дети области, – сказал аким ВКО Даниал Ахметов. 

Похожее