Акция «Безопасная печь»

16.10.2020

По статистике ежегодно в отопительный сезон резко  повышается опасность пожаров   и отравлений угарным газом. Так, с начала 2020 года по ВКО произошло 1578 пожаров,

причине нарушений требований пожарной безопасности при эксплуатации печей. С начала текущего года от последствий угарного газа погибло 12 человек, из них 3 детей, пострадало 47, из них 13 детей.

Для стабилизации обстановки и предупреждения несчастных случаев спасатели ДЧС ВКО и УЧС города Усть-Каменогорска совместно с волонтерами «Jas Otan»  при партии «Nur Otan»,  а также сотрудников полиции провели акцию «Безопасная печь». При проведении обходов и инструктажей с владельцами домов, спасатели  определили дома, в которых  печи жители эксплуатируют соответствуя всем требованиям пожарной безопасности. Самых ответственных домовладельцев спасатели поощрили первичными средствами пожаротушения- огнетушителями. Такой креативный подход к профилактике и поощрение жителей, по мнению специалистов ДЧС ВКО позволяет  стимулировать население к повышению культуры безопасности и  прививать чувство ответственности за соблюдение правил в домах и квартирах.
Также в ходе рейда в выявленных  социально незащищенных семьях спасатели региона  установили датчики угарного газа.

Спасатели продолжат профилактические обходы до конца отопительного периода, их главная задача не допустить вышеуказанных трагедий.

Жителям же специалисты ДЧС ВКО напоминают о том, что необходимо соблюдать меры предосторожности, во время чистить дымоходы, не закрывать заслонку печи и устранить трещины и неполадки. Вовремя устраненная опасность предостережет от гибели и спасет ваше имущество.

В отопительный период очистка печей должна производиться не реже: одного раза в 3 месяца. Печи, поверхности труб и стен, в которых проходят дымовые каналы, должны быть исправными, без трещин, а на чердаках – оштукатурены и побелены.
Топка должна прекращаться не менее чем за 2 часа до отхода проживающих ко сну.

 



Информация ДЧС ВКО

Похожее